Die 16. Internationalen Filmfestspiele von Cannes 1963 fanden vom 9. Mai bis zum 23. Mai 1963 statt.
Im Wettbewerb des diesjährigen Festivals wurden folgende Filme gezeigt:
Filmtitel | Regisseur | Produktionsland | Darsteller (Auswahl) |
Die Abgründe | Nikos Papatakis | Frankreich | |
Als twee druppels water | Fons Rademakers | Niederlande | |
Alvorada – Aufbruch in Brasilien | Hugo Niebeling | Deutschland | Dokumentarfilm |
Die Bienenkönigin | Marco Ferreri | Italien, Frankreich | Ugo Tognazzi, Marina Vlady, Walter Giller |
La Cage | Robert Darène | Gabun, Frankreich | Jean Servais |
Codine | Henri Colpi | Frankreich, Rumänien | Françoise Brion |
Harakiri | Masaki Kobayashi | Japan | Tatsuya Nakadai |
Herr der Fliegen | Peter Brook | Großbritannien | |
Im Villenviertel | Tamás Fejér | Ungarn | |
Karambolage | Marcel Bluwal | Frankreich | Jean-Claude Brialy, Louis de Funès, Michel Serrault |
Die Kunst, geliebt zu werden | Wojciech Has | Polen | Barbara Krafftówna, Zbigniew Cybulski |
Der Leopard* | Luchino Visconti | Italien, Frankreich | Burt Lancaster, Claudia Cardinale, Alain Delon |
Lockender Lorbeer | Lindsay Anderson | Großbritannien | Richard Harris |
Optimistische Tragödie | Samson Samsonow | Sowjetunion | |
El Otro Cristóbal | Armand Gatti | Kuba | |
Ouranos | Takis Kanellopoulos | Griechenland | |
Pour la suite du monde | Michel Brault, Pierre Perrault | Kanada | Dokumentarfilm |
Le Rat d’Amérique | Jean-Gabriel Albicocco | Frankreich, Italien | Charles Aznavour |
Tabak | Nikola Korabow | Bulgarien, Sowjetunion | Newena Kokanowa |
Die übliche Liebe | Francisco Regueiro | Spanien | |
Los venerables todos | Manuel Antin | Argentinien | |
Die Verlobten | Ermanno Olmi | Italien | |
Was geschah wirklich mit Baby Jane? | Robert Aldrich | USA | Bette Davis, Joan Crawford |
Wenn der Kater kommt | Vojtěch Jasný | Tschechoslowakei | Vlastimil Brodský |
Wer die Nachtigall stört | Robert Mulligan | USA | Gregory Peck, Mary Badham, Brock Peters |
Wu Ze Tian | Han Hsiang Li | Hongkong | |
* = Goldene Palme
Jurypräsident war in diesem Jahr der französische Schriftsteller Armand Salacrou. Er stand folgender Jury vor: Rostislaw Jurenew, François Chavane, Gian-Luigi Rondi, Jacqueline Audry, Jean de Baroncelli, Kashiko Kawakita, Robert Hossein, Rouben Mamoulian, Steven Pallos und Wilfrid Baumgartner.
- Goldene Palme: Der Leopard
- Sonderpreis der Jury: Wenn der Kater kommt und Seppuku
- Bester Schauspieler: Richard Harris in Lockender Lorbeer
- Beste Schauspielerin: Marina Vlady in Die Bienenkönigin
- Bestes Drehbuch: Dumitru Carabat, Henri Colpi und Yves Jamiaque für Codine