Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2013 , la enciclopedia libre
XV Copa Mundial de Fútbol Sub-17 Emiratos Árabes Unidos 2013 | |
2013 كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم | |
Sede | Emiratos Árabes Unidos |
Espectadores | 318 108 (6.117 por partido) |
Fecha | 17 de octubre de 2013 8 de noviembre de 2013 |
Cantidad de equipos | 24 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Nigeria México Suecia Argentina |
Partidos | 52 |
Goles anotados | 172 (3,31 por partido) |
Goleador | Valmir Berisha (7 goles) |
Balón de Oro | Kelechi Iheanacho |
Guante de Oro | Dele Alampasu |
Premio juego limpio | Nigeria |
La Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2013 fue la XV edición de dicha competición y tuvo lugar entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre en los Emiratos Árabes Unidos, designados como sede en 2011.
Sedes
[editar]Abu Dabi | Al Ain | Dubái | |
---|---|---|---|
Estadio Mohammed Bin Zayed Capacidad: 42.056 | Estadio Internacional Sheikh Khalifa Capacidad: 16.000 | Estadio Al-Rashid Capacidad: 18.000 | |
Fuyaira | Ras el Jaima | Sarja | |
Estadio Fujairah Club Capacidad: 5.000 | Estadio Emirates Club Capacidad: 3.000 | Estadio Sharjah Capacidad: 12.000 | |
Árbitros
[editar]Confederación | Árbitros | Asistentes |
---|---|---|
AFC | Abdulrahman Abdou | Taleb Al-Marri Yaser Marad |
Khalil Al-Ghamdi | Badr Al-Shumrani Hamad Al-Mayahi | |
Kim Dong-Jin | Jeong Hae-Sang Yang Byoung-Eun | |
CAF | Daniel Bennett | Marwa Range Zakhele Siwela |
Badara Diatta | Djibril Camara El Hadji Samba | |
Slim Jedidi | Bechir Hassani Anouar Hmila | |
Concacaf | Jair Marrufo | Eric Boria Ricardo Morgan |
Marco Rodríguez | Marvin Torrentera Marcos Quintero | |
Elmer Bonilla | Octavio Jara Hermenerito Leal | |
Conmebol | Raúl Orosco | Efraín Castro Arol Valda |
Martín Vázquez | Nicolás Taran Miguel Nievas | |
Juan Soto | Jorge Urrego Carlos López | |
Néstor Pitana | Juan Pablo Belatti Diego Bonfá | |
Héber Lopes | Alessandro Rocha Marcelo Van Gasse | |
OFC | Norbert Hauata | Mark Rule Tevita Makasini |
UEFA | Mark Clattenburg | Stephen Child Simon Beck |
Pavel Královec | Martin Wilczek Roman Slyško | |
Svein Oddvar Moen | Kim Haglund Frank Andås | |
Gianluca Rocchi | Elenito Di Liberatore Gianluca Cariolato | |
Wolfgang Stark | Jan-Hendrik Salver Mike Pickel | |
Craig Thomson | Derek Rose Alan Mulvanny |
Equipos participantes
[editar]En cursiva, los equipos debutantes.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
AFC | CAF | Concacaf | Conmebol | OFC | UEFA |
Sorteo
[editar]El sorteo se realizó el 26 de agosto de 2013 en Abu Dabi.[1]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Emiratos Árabes Unidos (Asignado al A1) | Argentina (Asignado al Grupo E) | Canadá | Austria |
Fase de grupos
[editar]
- Los horarios correspondieron a la hora de Emiratos Árabes Unidos (UTC+4).
- Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Primera fase
[editar]Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | 13 |
Honduras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Emiratos Árabes Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
17 de octubre de 2013, 17:00 | Brasil | 6:1 (3:0) | Eslovaquia | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Mosquito 17' 31' 70 (pen.) Nathan 45'+2' 52' Caio 56' | Reporte | Vavro 68' | Asistencia: 8.650 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez | |||
Jugador del Partido: Mosquito |
17 de octubre de 2013, 20:00 | Emiratos Árabes Unidos | 1:2 (1:1) | Honduras | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Khalfan 32' | Reporte | Medina 19' Velasquez 85' | Asistencia: 8.650 espectadores Árbitro: Gianluca Rocchi | |||
Jugador del Partido: Fredy Medina |
20 de octubre de 2013, 17:00 | Eslovaquia | 3:3 (0:1) | Honduras | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Vestenický 48' 57' 90' | Reporte | Flores 20' 52' 71' | Asistencia: 8.200 espectadores Árbitro: Abdulrahman Abdou | |||
Jugador del Partido: Tomáš Vestenický |
20 de octubre de 2013, 20:00 | Emiratos Árabes Unidos | 1:6 (0:3) | Brasil | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Alameri 89' | Reporte | Boschilia 10' 33' Nathan 41' 66' Joanderson 73' Gabriel 84' | Asistencia: 8.200 espectadores Árbitro: Mark Clattenburg | |||
Jugador del Partido: Boschilia |
23 de octubre de 2013, 20:00 | Eslovaquia | 2:0 (1:0) | Emiratos Árabes Unidos | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Vestenický 48' 67' | Reporte | Árbitro: Juan Soto | ||||
Jugador del Partido: Tomáš Vestenický |
23 de octubre de 2013, 20:00 | Honduras | 0:3 (0:2) | Brasil | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Reporte | Boschilia 13' 44' Caio 63' | Árbitro: Wolfgang Stark | ||||
Jugador del Partido: Boschilia |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | 8 |
Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Costa de Marfil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Nueva Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
17 de octubre de 2013, 17:00 | Uruguay | 7:0 (2:0) | Nueva Zelanda | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Méndez 2' Otormín 36' 62' Acosta 48' 56' Ospitaleche 74' Pizzichillo 88' | Reporte | Árbitro: Wolfgang Stark | ||||
Jugador del Partido: Kevin Méndez |
17 de octubre de 2013, 20:00 | Costa de Marfil | 0:1 (0:0) | Italia | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Reporte | Vidolini 46' | Árbitro: Néstor Pitana | ||||
Jugador del Partido: Lucas Vidolini |
20 de octubre de 2013, 17:00 | Uruguay | 1:1 (0:1) | Costa de Marfil | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Acosta 90'+4' | Reporte | Keita 17' | Asistencia: 2.482 espectadores Árbitro: Craig Thomson | |||
Jugador del Partido: Aboubakar Keita |
20 de octubre de 2013, 20:00 | Italia | 1:0 (0:0) | Nueva Zelanda | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Vidolini 47' | Reporte | Asistencia: 2.482 espectadores Árbitro: Elmer Bonilla | ||||
Jugador del Partido: Lucas Vidolini |
23 de octubre de 2013, 17:00 | Nueva Zelanda | 0:3 (0:1) | Costa de Marfil | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Reporte | Bakayoko 24' 47' Yakou 86' | Árbitro: Abdulrahman Abdou | ||||
Jugador del Partido: Moussa Bakayoko |
23 de octubre de 2013, 17:00 | Italia | 1:2 (1:1) | Uruguay | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Parigini 10' | Reporte | Bregonis 14' Benítez 63' | Árbitro: Abdulrahman Abdou | |||
Jugador del Partido: Vittorio Parigini |
Grupo C
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marruecos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Uzbekistán | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Panamá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
18 de octubre de 2013, 17:00 | Croacia | 1:3 (0:3) | Marruecos | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Muric 58' | Reporte | Achahbar 26' 39' Jaadi 44' | Árbitro: Jair Marrufo | |||
Jugador del Partido: Karim Achahbar |
18 de octubre de 2013, 20:00 | Panamá | 0:2 (0:0) | Uzbekistán | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Reporte | Abbasov 67' Ashurmatov 75' | Árbitro: Daniel Bennett | ||||
Jugador del Partido: Shohjahon Abbasov |
21 de octubre de 2013, 17:00 | Croacia | 1:0 (1:0) | Panamá | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Roguljic 25' | Reporte | Árbitro: Norbert Hauata | ||||
Jugador del Partido: Ante Roguljic |
21 de octubre de 2013, 20:00 | Uzbekistán | 0:0 | Marruecos | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Reporte | Árbitro: Raúl Orosco | |||||
Jugador del Partido: Karim Achahbar |
24 de octubre de 2013, 20:00 | Uzbekistán | 2:1 (1:1) | Croacia | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Caleta-Car 13' (ag) Boltaboev 78' | Reporte | Halilović 26' | Árbitro: Elmer Bonilla | |||
Jugador del Partido: Alen Halilović |
24 de octubre de 2013, 20:00 | Marruecos | 4:2 (2:1) | Panamá | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Bnou Marzouk 29' 39' Sakhi 48' Achahbar 84' | Reporte | Wald 19' Zorrilla 87' | Árbitro: Pavel Královec | |||
Jugador del Partido: Younes Bnou Marzouk |
Grupo D
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Túnez | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Rusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | 2 |
Venezuela | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
18 de octubre de 2013, 17:00 | Túnez | 2:1 (1:0) | Venezuela | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Jbeli 24' Ben Larbi 46' | Reporte | Márquez 51' | Árbitro: Khalil Al Ghamdi | |||
Jugador del Partido: Mohamed Ben Larbi |
18 de octubre de 2013, 20:00 | Rusia | 0:1 (0:1) | Japón | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Reporte | Uryu 14' | Árbitro: Héber Lopes | ||||
Jugador del Partido: Kosei Uryu |
21 de octubre de 2013, 17:00 | Túnez | 1:0 (0:0) | Rusia | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Gabsi 60' | Árbitro: Kim Dong Jin | |||||
Jugador del Partido: Maher Gabsi |
21 de octubre de 2013, 20:00 | Japón | 3:1 (2:1) | Venezuela | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Sugimoto 6' Watanabe 43' 77' (pen) | Reporte | Caraballo 16' | Árbitro: Badara Diatta | |||
Jugador del Partido: Ryoma Watanabe |
24 de octubre de 2013, 17:00 | Venezuela | 0:4 (0:3) | Rusia | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Reporte | Makárov 14' Sheydaev 38' 84' Golovín 45'+2' | Árbitro: Daniel Bennett | ||||
Jugador del Partido: Aleksandr Makárov |
24 de octubre de 2013, 17:00 | Japón | 2:1 (0:1) | Túnez | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Sakai 86' Watanabe 90'+2' | Reporte | Drager 45'+1' | Árbitro: Norbert Hauata | |||
Jugador del Partido: Daisuke Sakai |
Grupo E
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Irán | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
Canadá | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Austria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
19 de octubre de 2013, 17:00 | Canadá | 2:2 (0:1) | Austria | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Hamilton 53' Roubos 58' (pen) | Reporte | Horvath 28' Zivotic 61' | Asistencia: 5.952 espectadores Árbitro: Slim Jedidi | |||
Jugador del Partido: Jordan Hamilton |
19 de octubre de 2013, 20:00 | Irán | 1:1 (1:1) | Argentina | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Hashemi 1' | Reporte | Driussi 14' | Asistencia: 5.952 espectadores Árbitro: Pavel Královec | |||
Jugador del Partido: Mostafa Hashemi |
22 de octubre de 2013, 17:00 | Canadá | 1:1 (0:1) | Irán | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Hamilton 47' | Reporte | Karimi 8' | Árbitro: Héber Lopes | |||
Jugador del Partido: Amirhossein Karimi |
22 de octubre de 2013, 20:00 | Argentina | 3:2 (1:1) | Austria | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Ibáñez 41' Ferreyra 50' Suárez 87' | Reporte | Zivotic 30' Pellegrini 79' | Árbitro: Jair Marrufo | |||
Jugador del Partido: Germán Ferreyra |
25 de octubre de 2013, 20:00 | Argentina | 3:0 (1:0) | Canadá | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Ibáñez 45' Sánchez 46' 74' | Reporte | Árbitro: Mark Clattenburg | ||||
Jugador del Partido: Joaquín Ibáñez |
25 de octubre de 2013, 20:00 | Austria | 0:1 (0:1) | Irán | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Seyyedi 35' | Árbitro: Raúl Orosco | |||||
Jugador del Partido: Yousef Seyyedi |
Grupo F
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | 10 |
México | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
Suecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Irak | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
19 de octubre de 2013, 17:00 | México | 1:6 (1:2) | Nigeria | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Jaimes 40' | Reporte | Iheanacho 32' 39' 48' 69' Nwakali 51' Success 59' | Asistencia: 7.653 espectadores Árbitro: Svein Oddvar Moen | |||
Jugador del Partido : Kelechi Iheanacho |
19 de octubre de 2013, 20:00 | Irak | 1:4 (0:1) | Suecia | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Salam 53' | Reporte | Engvall 35' 66' Saletros 71' Suljic 87' | Asistencia: 7.653 espectadores Árbitro: Juan Soto | |||
Jugador del Partido : Gustav Engvall |
22 de octubre de 2013, 17:00 | México | 3:1 (2:0) | Irak | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Díaz 30' Almanza 40' Rivas 83' | Reporte | Kareem 60' | Árbitro: Slim Jedidi | |||
Jugador del Partido : Alejandro Díaz Liceaga |
22 de octubre de 2013, 20:00 | Suecia | 3:3 (2:1) | Nigeria | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Berisha 10' 18' Halvadzic 64' | Reporte | Success 21' Yahaya 47' Awoniyi 80' | Árbitro: Néstor Pitana | |||
Jugador del Partido : Valmir Berisha |
25 de octubre de 2013, 17:00 | Nigeria | 5:0 (4:0) | Irak | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Muhammed 3' (pen) Nwakali 3' Yahaya 16' 40' Obasi 89' | Reporte | Árbitro: Gianluca Rocchi | ||||
Jugador del Partido : Chidiebere Nwakali |
25 de octubre de 2013, 17:00 | Suecia | 0:1 (0:0) | México | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Reporte | Jaimes 85' | Árbitro: Kim Dong Jin | ||||
Jugador del Partido : Ulises Jaimes Huerta |
Mejores terceros
[editar]Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Costa de Marfil | B | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Eslovaquia | A | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Rusia | D | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | 2 |
Croacia | C | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Canadá | E | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinarán de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo;
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 2.º del grupo A v 2.º del grupo C
- Partido 2: 1.º del grupo D v 3.º del grupo B/E/F
- Partido 3: 1.º del grupo B v 3.º del grupo A/C/D
- Partido 4: 1.º del grupo F v 2.º del grupo E
- Partido 5: 1.º del grupo E v 2.º del grupo D
- Partido 6: 1.º del grupo C v 3.º del grupo A/B/F
- Partido 7: 1.º del grupo A v 3.º del grupo C/D/E
- Partido 8: 2.º del grupo B v 2.º del grupo F
Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.º del grupo A juega con: | El 1.º del grupo B juega con: | El 1.º del grupo C juega con: | El 1.º del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B |
A, B, C y E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo E |
A, B, C y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
A, B, D y E | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo E |
A, B, D y F | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
A, B, E y F | 3.º del grupo E | 3.º del grupo A | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
A, C, D y E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo E |
A, C, D y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo F |
A, C, E y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo A | 3.º del grupo F | 3.º del grupo E |
A, D, E y F | 3.º del grupo D | 3.º del grupo A | 3.º del grupo F | 3.º del grupo E |
B, C, D y E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo B | 3.º del grupo E |
B, C, D y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
B, C, E y F | 3.º del grupo E | 3.º del grupo C | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
B, D, E y F | 3.º del grupo E | 3.º del grupo D | 3.º del grupo B | 3.º del grupo F |
C, D, E y F | 3.º del grupo C | 3.º del grupo D | 3.º del grupo F | 3.º del grupo E |
Fase final
[editar]Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
1 de noviembre | ||||||||||||||
Uzbekistán | 0 | |||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
5 de noviembre | ||||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||
Suecia | 0 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||
2 de noviembre | ||||||||||||||
Eslovaquia | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 4 | |||||||||||||
8 de noviembre | ||||||||||||||
Irán | 1 | |||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
2 de noviembre | ||||||||||||||
Túnez | 1 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
Costa de Marfil | 1 | |||||||||||||
Marruecos | 1 | |||||||||||||
5 de noviembre | ||||||||||||||
Costa de Marfil | 2 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
México | 3 | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
1 de noviembre | 8 de noviembre | |||||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||||||
Brasil | 1 (10) | Suecia | 4 | |||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
México (p.) | 1 (11) | Argentina | 1 | |||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||
Octavos de final
[editar]28 de octubre de 2013, 17:00 | Italia | 0:2 (0:1) | México | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Reporte | Díaz 25' Ochoa 90+1' | Asistencia: 4.624 espectadores Árbitro: Néstor Pitana | ||||
Jugador del Partido: Alejandro Díaz Liceaga |
28 de octubre de 2013, 17:00 | Japón | 1:2 (0:2) | Suecia | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Wahlqvist 55' (a.g.) | Reporte | Berisha 10' Engvall 35' | Asistencia: 2.257 espectadores Árbitro: Badara Diatta | |||
Jugador del Partido: Valmir Berisha |
28 de octubre de 2013, 20:00 | Brasil | 3:1 (0:0) | Rusia | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Mosquito 71' Boschilia 79' 90+2' | Reporte | A. Makarov 90' | Asistencia: 4.624 espectadores Árbitro: Khalil Al-Ghamdi | |||
Jugador del Partido: Mosquito |
28 de octubre de 2013, 20:00 | Honduras | 1:0 (0:0) | Uzbekistán | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Bodden 72' | Reporte | Asistencia: 2.257 espectadores Árbitro: Pavel Královec | ||||
Jugador del Partido: Jorge Bodden |
29 de octubre de 2013, 17:00 | Uruguay | 4:2 (3:0) | Eslovaquia | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Otormín 4' 57' Méndez 34' (pen.) Acosta 41' | Reporte | Vestenický 62' Siplak 84' | Asistencia: 2.215 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez | |||
Jugador del Partido: Franco Acosta |
29 de octubre de 2013, 17:00 | Marruecos | 1:2 (0:1) | Costa de Marfil | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Bnou Marzouk 59' | Reporte | Kessié 3' (pen.) Ahissan 74' | Asistencia: 4.172 espectadores Árbitro: Craig Thomson | |||
Jugador del Partido: Franck Kessie |
29 de octubre de 2013, 20:00 | Argentina | 3:1 (1:1) | Túnez | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Ferreyra 1' Ibáñez 52' Driussi 72' | Reporte | Haj Hassen 42' | Asistencia: 6.801 espectadores Árbitro: Svein Oddvar Moen | |||
Jugador del Partido: Germán Ferreyra |
29 de octubre de 2013, 20:00 | Nigeria | 4:1 (3:0) | Irán | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Okon 22' Iheanacho 24' Muhammed 41' Yahaya 75' | Reporte | Gholizadeh 85' | Asistencia: 6.825 espectadores Árbitro: Héber Lopes | |||
Jugador del Partido: Samuel Okon |
Cuartos de final
[editar]1 de noviembre de 2013, 17:00 | Honduras | 1:2 (1:0) | Suecia | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Velasquez 36' | Reporte | Rakip 67' Berisha 73' | Árbitro: Abdulrahman Abdou | |||
Jugador del Partido: Valmir Berisha |
1 de noviembre de 2013, 20:00 | Brasil | 1:1 (0:0) (10:11 p.) | México | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Nathan 84' | Reporte | Ochoa 79' | Árbitro: Svein Oddvar Moen | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Mosquito | Díaz | |||||
Jugador del Partido: Raúl Gudiño |
2 de noviembre de 2013, 17:00 | Argentina | 2:1 (2:0) | Costa de Marfil | Estadio Sharjah, Sarja | |