Élections législatives de 1986 en Eure-et-Loir — Wikipédia
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1986 en Eure-et-Loir | ||||||||||||||
4 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 362 813 | |||||||||||||
Inscrits | 250 789 | |||||||||||||
Votants | 200 112 | |||||||||||||
79,79 % 6,3 | ||||||||||||||
Votes exprimés | 190 980 | |||||||||||||
Droite parlementaire – Maurice Dousset | ||||||||||||||
Voix | 67 188 | |||||||||||||
35,18 % | 11,7 | |||||||||||||
Députés élus | 2 | 1 | ||||||||||||
Majorité présidentielle – Georges Lemoine | ||||||||||||||
Voix | 66 906 | |||||||||||||
35,03 % | 7,1 | |||||||||||||
Députés élus | 2 | |||||||||||||
Liste arrivée en tête par circonscription (découpage électoral de 1988) | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1986 ont lieu le . Dans le département d'Eure-et-Loir, quatre députés sont à élire dans le cadre d'un scrutin proportionnel par liste départementale à un seul tour.
Élus
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Maurice Dousset | UDF (PR) | |
Martial Taugourdeau | diss. RPR | |
Georges Lemoine | PS | |
Françoise Gaspard | PS |
Positionnement des partis
[modifier | modifier le code]Listes en présence
[modifier | modifier le code]Extrême gauche (LCR)
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Éric Zerbini | LCR | Infirmier | |
02 | Francine Mas | LCR | Cheminote | |
03 | Tiffour Ziani | LCR | Ouvrier spécialisé RTC | |
04 | Guy Cauchon | LCR | Ouvrier boulanger | |
05 | Michel Touchet | LCR | Tuyauteur | |
06 | Marie-José Ortega | LCR | Ouvrière spécialisée Renault |
Extrême gauche (MPPT)
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Nicole Mas | MPPT | Conseillère municipale de Lucé | |
02 | Dominique Maillot | MPPT | Contrôleur du travail | |
03 | Béatrice Jaffrenou | MPPT | Auxiliaire de puériculture | |
04 | Bernard Schadelé | MPPT | Employé | |
05 | Véronique Sanchez | MPPT | Employée de mairie | |
06 | Jean-Claude Hérody | MPPT | Éducateur |
Parti communiste français
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | André Essirard | PCF | Adjoint au maire de Chartres | |
02 | PCF | |||
03 | PCF | |||
04 | PCF | |||
05 | PCF | |||
06 | PCF |
Majorité présidentielle (PS-MRG-PSU)
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Georges Lemoine | PS | Secrétaire d'État chargé des DOM-TOM, conseiller général et maire de Chartres | |
02 | Françoise Gaspard | PS | Députée sortante, conseillère régionale et conseillère municipale de Dreux, ancienne maire | |
03 | François Huwart | MRG | Conseiller municipal de Nogent-le-Rotrou | |
04 | Jean Gallet | PS | Député sortant et maire d'Allonnes | |
05 | Yves-Pierre Plassard | PS | ||
06 | Maurice Legendre | PS | Conseiller général et maire de Vernouillet, ancien député |
Opposition (UDF-RPR diss.)
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Maurice Dousset | UDF-PR | Député sortant, président de la Région Centre, conseiller général et maire de Lutz-en- Dunois | |
02 | Martial Taugourdeau | RPR diss. | Conseiller général, président du conseil général et maire de Tremblay-les-Villages | |
03 | Patrick Hoguet | UDF-PR | Suppléant de Maurice Dousset, conseiller général et conseil municipal de Nogent-le-Rotrou | |
04 | Colette Chauvigné-Bourlaud | UDF | Conseillère municipale de Chartres | |
05 | Yves Cuzin | UDF | Conseiller municipal de Chartres | |
06 | Michel Lethuillier | UDF | Conseiller général et maire de Cherisy |
Opposition (CNI-RPR-CDS)
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Michel Junot | CNI | Adjoint au maire de Paris et conseiller régional d'Île-de-France, ancien député | |
02 | Henri Herrera | RPR | Conseiller municipal de Chartres | |
03 | Charles-Evrard de Dreux-Brézé | CDS | Assureur, Saint-Rémy-sur-Avre | |
04 | Alain Letilleul | RPR | Informaticien, officier de réserve de l'Armée de l'Air | |
05 | Madeleine Combelle-Metais | DVD | Agricultrice, Saint-Victor-de-Buthon | |
06 | Jean-Paul Gibier | CNI | Avocat, ancien bâtonnier du barreau de Chartres |
Divers droite
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Jean-Louis Daumer | DVD (UNIR) | Cadre d'entreprise | |
02 | DVD | |||
03 | DVD | |||
04 | DVD | |||
05 | DVD | |||
06 | DVD |
Front national
[modifier | modifier le code]N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Marie-France Stirbois | FN | Professeure d'anglais | |
02 | FN | |||
03 | FN | |||
04 | FN | |||
05 | FN | |||
06 | FN |
Résultats
[modifier | modifier le code]Analyse
[modifier | modifier le code]Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Liste Parti politique | Tête de liste | Tour unique | Sièges | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Union de l'opposition d'Eure-et-Loir Union pour la démocratie française (diss. RPR) | Maurice Dousset | 67 188 | 35,18 | 2 | |
Entente républicaine pour une majorité de progrès avec le président de la République Parti socialiste (MRG - PSU) | Georges Lemoine | 66 906 | 35,03 | 2 | |
Liste de Rassemblement national présentée par le Front national Front national | Marie-France Stirbois | 19 393 | 10,15 | 0 | |
Liste d'union de l'opposition nationale Centre national des indépendants (RPR - CDS) | Michel Junot | 16 580 | 8,68 | 0 | |
Liste présentée par le Parti communiste français Parti communiste français | André Essirard | 12 122 | 6,34 | 0 | |
Union de l'opposition républicaine et libérale Divers droite | Jean-Louis Daumer | 6 414 | 3,36 | 0 | |
Liste du Mouvement pour un parti des travailleurs Eure-et-Loir Extrême gauche (Mouvement pour un parti des travailleurs) | Nicole Mas | 1 713 | 0,89 | 0 | |
Liste LCR Ligue communiste révolutionnaire | Éric Zerbini | 664 | 0,35 | 0 | |
Inscrits | 250 789 | 100,00 | 4 | ||
Abstentions | 50 677 | 20,21 | |||
Votants | 200 112 | 79,79 | |||
Blancs et nuls | 9 132 | 4,56 | |||
Exprimés | 190 980 | 95,43 |
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]- Liste des circonscriptions législatives d'Eure-et-Loir
- Liste des députés d'Eure-et-Loir
- Élections législatives françaises de 1986
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de Éric Zerbini au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de Nicole Mas au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de André Essirard au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de Georges Lemoine au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de Maurice Dousset au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de Michel Junot au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- Élections législatives de 1986, Eure-et-Loir - 28 : profession de foi de Jean-Louis Daumer au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 24 juillet 2023).
- « Élections législatives 1958-2012 », sur data.gouv.fr.