Résultats par département des élections législatives françaises de 1986 — Wikipédia
L'élection des députés de la VIIIe législature de la Cinquième République française a eu lieu sur 1 seul tour, le . En effet, pour la première fois sous la Ve république, elles se sont déroulées (partiellement) au scrutin proportionnel (listes départementales) à un seul tour.
Voici les résultats par département.
Nombre de députés par département, territoire ou collectivité
[modifier | modifier le code]Le nombre de députés est défini par deux lois du , l'une générale[1], l'autre relative aux territoires et collectivités territoriales d'outre-mer[2].
Ain (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Noël Ravassard | PS | |
Dominique Saint-Pierre | MRG | |
Charles Millon | UDF (PR) | |
Jacques Boyon | RPR |
À la suite de la nomination de Jacques Boyon au gouvernement, Lucien Guichon le remplace, suivant de liste.
Aisne (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
André Rossi | UDF | |
Jean-Claude Lamant | RPR | |
Jean-Pierre Balligand | PS | |
Bernard Lefranc | PS | |
Daniel Le Meur | PCF |
Allier (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Hector Rolland | RPR | |
Jacques Lacarin | UDF (PR) | |
Jean-Michel Belorgey | PS | |
André Lajoinie | PCF |
Alpes-de-Haute-Provence (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
André Bellon | PS | |
Pierre Delmar | RPR |
Hautes-Alpes (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Daniel Chevallier | PS | |
Pierre Bernard-Reymond | UDF (CDS) |
Alpes-Maritimes (9 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Médecin | RPR | |
Louise Moreau | UDF (CDS) | |
Emmanuel Aubert | RPR | |
Pierre Bachelet | RPR | |
Charles Ehrmann | UDF (PR) | |
Jean-Hugues Colonna | PS | |
Henri Fiszbin | app. PS | |
Jacques Peyrat | FN | |
Albert Peyron | FN |
Ardèche (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Robert Chapuis | PS | |
Régis Perbet | RPR | |
Jean-François Michel | UDF (CDS) |
Ardennes (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Sourdille | RPR | |
Michel Vuibert | UDF (CDS) | |
Roger Mas | PS |
Ariège (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Augustin Bonrepaux | PS | |
Henri Cuq | RPR |
Aube (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Robert Galley | RPR | |
Pierre Micaux | UDF (PR) | |
Michel Cartelet | PS |
Aude (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Régis Barailla | PS | |
Jacques Cambolive | PS | |
Jean-Pierre Cassabel | RPR |
A la suite du décès de Jean-Pierre Cassabel, Gérard Larrat le remplace, suivant de liste.
Aveyron (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Godfrain | RPR | |
Jean Briane | UDF (CDS) | |
Jean Rigal | MRG |
Bouches-du-Rhône (16 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]A la suite du décès de Gaston Defferre, Jean-Jacques Léonetti le remplace, suivant de liste.
Calvados (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel d'Ornano | UDF (PR) | |
André Fanton | RPR | |
Francis Saint-Ellier | UDF (PR) | |
Louis Mexandeau | PS | |
Yvette Roudy | PS | |
André Ledran | PS |
Cantal (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Raynal | RPR | |
René Souchon | PS |
Charente (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Francis Hardy | RPR | |
Georges Chavanes | UDF (CDS) | |
Jean-Michel Boucheron | PS | |
Jérôme Lambert | PS |
Nommé ministre délégué au Commerce, à l'Artisanat et aux Services dans le gouvernement Chirac II, Georges Chavanes est remplacé par son suivant de liste, Pierre-Rémy Houssin (RPR).
Charente-Maritime (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel Crépeau | MRG | |
Philippe Marchand | PS | |
Jean-Noël de Lipkowski | RPR | |
Jean-Guy Branger | app. UDF | |
Dominique Bussereau | UDF (PR) |
Cher (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-François Deniau | UDF (PR) | |
Jacques Rimbault | PCF | |
Alain Calmat | PS |
Corrèze (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Chirac | RPR | |
Jean Charbonnel | RPR | |
Jean-Claude Cassaing | PS |
Corse-du-Sud (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Paul de Rocca Serra | RPR | |
Nicolas Alfonsi | MRG |
Haute-Corse (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Pasquini | RPR | |
Émile Zuccarelli | MRG |
À la suite de l'annulation du scrutin du 16 mars 1986 par le Conseil constitutionnel, une nouvelle élection est organisée le .
Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Pasquini | RPR | |
Émile Zuccarelli | MRG |
Côte-d'Or (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Robert Poujade | RPR | |
Gilbert Mathieu | UDF (PR) | |
Lucien Jacob | RPR | |
Roland Carraz | PS | |
François Patriat | PS |
Côtes-du-Nord (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Charles Josselin | PS | |
Didier Chouat | PS | |
Sébastien Couëpel | UDF (CDS) | |
René Benoît | UDF (PR) | |
Bertrand Cousin | RPR |
Creuse (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Chartron | RPR | |
André Lejeune | PS |
Dordogne (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Yves Guéna | RPR | |
Élie Marty | UDF (PR) | |
Roland Dumas | PS | |
Alain Bonnet | PS |
Doubs (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Roland Vuillaume | RPR | |
Michel Jacquemin | UDF (CDS) | |
Gérard Kuster | RPR | |
Guy Bêche | PS | |
Huguette Bouchardeau | app. PS |
Drôme (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Régis Parent | RPR | |
Jean Mouton | UDF (CDS) | |
Rodolphe Pesce | PS | |
Henri Michel | PS |
Eure (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
François Loncle | PS | |
Freddy Deschaux-Beaume | PS | |
Claude Michel | PS | |
Ladislas Poniatowski | UDF (PR) | |
Jean-Louis Debré | RPR |
Eure-et-Loir (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Maurice Dousset | UDF (PR) | |
Martial Taugourdeau | diss. RPR | |
Georges Lemoine | PS | |
Françoise Gaspard | PS |
Finistère (8 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Louis Le Pensec | PS | |
Marie Jacq | PS | |
Joseph Gourmelon | PS | |
Jean Peuziat | PS | |
Jean-Louis Goasduff | RPR | |
Charles Miossec | RPR | |
Jean-Yves Cozan | UDF (CDS) | |
Marc Bécam | diss. RPR |
Gard (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Georgina Dufoix | PS | |
Alain Journet | PS | |
Jean Bousquet | UDF (Rad) | |
Bernard Deschamps | PCF | |
Charles de Chambrun | FN |
Haute-Garonne (8 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Alex Raymond | PS | |
Gérard Bapt | PS | |
Jacques Roger-Machart | PS | |
Pierre Ortet | PS | |
Dominique Baudis | UDF (CDS) | |
Jean Diebold | Divers droite (ex-RPR) | |
Pierre Montastruc | UDF (Rad) | |
Jean-Paul Séguéla | RPR |
À la suite de l'annulation du scrutin du 16 mars 1986 par le Conseil constitutionnel, une nouvelle élection est organisée le [3].
Député élu | Parti | |
---|---|---|
Lionel Jospin | PS | |
Gérard Bapt | PS | |
Jacques Roger-Machart | PS | |
Pierre Ortet | PS | |
Dominique Baudis | UDF (CDS) | |
Jean Diebold | Divers droite (ex-RPR) | |
Pierre Montastruc | UDF (Rad) | |
Jean-Paul Séguéla | RPR |
Démissionnaire, Dominique Baudis est remplacé par son père Pierre Baudis, en cinquième position sur la liste d'union de la droite.
Gers (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean Laborde | PS | |
Aymeri de Montesquiou | UDF (Rad) |
Gironde (11 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]En sixième position sur la liste d'union de l'opposition, Jean-Claude Dalbos (RPR) remplace Aymar Achille-Fould, décédé en fonction le .
Hérault (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Nommé secrétaire d'État chargé des Anciens Combattants, Georges Fontès démissionne de son mandat de député et est remplacé par son suivant de liste René Couveinhes.
Député élu | Parti | |
---|---|---|
Georges Frêche | PS | |
Jean Lacombe | PS | |
Alain Barrau | PS | |
Georges Fontès | RPR | |
Jean-Claude Martinez | FN | |
Jacques Roux | PCF | |
Willy Diméglio | UDF (PR) |
Ille-et-Vilaine (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]À la suite de leur nomination au gouvernement, Alain Madelin et Pierre Méhaignerie ont cédé leurs places aux suivants de liste : Marie-Thérèse Boisseau et René Couanau.
Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Michel Boucheron | PS | |
Edmond Hervé | PS | |
Clément Théaudin | PS | |
Pierre Méhaignerie | UDF (CDS) | |
Yves Fréville | UDF (CDS) | |
Alain Madelin | UDF (PR) | |
Michel Cointat | RPR |
Indre (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel Aurillac | RPR | |
Daniel Bernardet | UDF (PR) | |
André Laignel | PS |
Indre-et-Loire (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean Royer | Divers droite | |
Raymond Lory | UDF (CDS) | |
Christiane Mora | PS | |
Jean Proveux | PS | |
Bernard Debré | RPR |
Isère (9 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Alain Carignon | RPR | |
Georges Colombier | UDF (PR) | |
Alain Moyne-Bressand | UDF (PR) | |
Michel Hannoun | RPR | |
Louis Mermaz | PS | |
Christian Nucci | PS | |
Odile Sicard | PS | |
Bruno Mégret | FN | |
Jean Giard | PCF |
Nommé ministre délégué à l'Environnement du gouvernement Chirac II, Alain Carignon est remplacé par Gautier Audinot, suivant de liste.
Jura (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Gilbert Barbier | UDF (AD) | |
Jean Charroppin | RPR | |
Alain Brune | PS |
Landes (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Henri Emmanuelli | PS | |
Jean-Pierre Pénicaut | PS | |
Louis Lauga | RPR |
Loir-et-Cher (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Roger Corrèze | RPR | |
Jean Desanlis | UDF (CDS) | |
Jack Lang | PS |
Haute-Loire (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Barrot | UDF (CDS) | |
Jean Proriol | UDF (PR) |
Loire-Atlantique (10 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Loiret (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Xavier Deniau | RPR | |
Jacques Douffiagues | UDF (PR) | |
Jean-Paul Charié | RPR | |
Jean-Pierre Sueur | PS | |
Jean-Claude Portheault | PS |
À la suite de sa nomination dans le gouvernement Chirac II en tant que ministre délégué aux Transports, Jacques Douffiagues est remplacé à l'Assemblée nationale par Antoine Carré, suivant de liste.
Lot (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Martin Malvy | PS | |
Alain Chastagnol | RPR |
Lot-et-Garonne (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Paul Chollet | UDF (CDS) | |
Michel Gonelle | RPR | |
Christian Laurissergues | PS |
Lozère (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Blanc | UDF (PR) | |
Adrien Durand | UDF (CDS) |
Maine-et-Loire (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean Foyer | RPR | |
Maurice Ligot | UDF | |
Jean Narquin | RPR | |
Edmond Alphandéry | UDF (CDS) | |
Jean Bégault | UDF | |
Ginette Leroux | PS | |
Jean-Claude Chupin | PS |
Manche (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Godefroy | RPR | |
Jean-Marie Daillet | UDF (CDS) | |
René André | RPR | |
Olivier Stirn | PS (app.) | |
Louis Darinot | PS |
Marne (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Georges Colin | PS | |
Ghislaine Toutain | PS | |
Jean Falala | RPR | |
Bruno Bourg-Broc | RPR | |
Bernard Stasi | UDF (CDS) | |
Jean Reyssier | PCF |
Haute Marne (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Charles Fèvre | UDF (PR) | |
Guy Chanfrault | PS |
Mayenne (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Henri de Gastines | RPR | |
François d'Aubert | UDF (PR) | |
André Pinçon | Divers gauche |
Meurthe-et-Moselle (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Job Durupt | PS | |
Jean-Paul Durieux | PS | |
Jean-Yves Le Déaut | PS | |
Marcel Bigeard | app. UDF | |
André Rossinot | UDF (Rad) | |
Gérard Léonard | RPR | |
Colette Goeuriot | PCF |
Meuse (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Louis Dumont | PS | |
Gérard Longuet | UDF (PR) |
Nommé secrétaire d'État chargé des Postes et Télécommunications, Gérard Longuet est remplacé par Claude Lorenzini, suivant de liste.
Morbihan (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Raymond Marcellin | UDF (PR) | |
Jean-Charles Cavaillé | RPR | |
Loïc Bouvard | UDF (CDS) | |
Aimé Kergueris | UDF (PR) | |
Jean-Yves Le Drian | PS | |
Jean Giovannelli | PS |
Moselle (10 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Nièvre (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Bérégovoy | PS | |
Bernard Bardin | PS | |
Hervé de Charette | UDF (PR) |
Nord (24 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Oise (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Marcel Dassault | RPR | |
Robert Hersant | app. UDF | |
Jean-François Mancel | RPR | |
Jean Anciant | PS | |
Roland Florian | PS | |
Guy Vadepied | PS | |
Pierre Descaves | FN |
Orne (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Daniel Goulet | RPR | |
Francis Geng | UDF (CDS) | |
Michel Lambert | Divers gauche (ex-PS) |
Pas-de-Calais (14 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Puy-de-Dôme (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Valéry Giscard d'Estaing | UDF (PR) | |
Georges Chometon | UDF (CDS) | |
Pierre Pascallon | RPR | |
Roger Quilliot | PS | |
Maurice Adevah-Pœuf | PS | |
Jacques Lavédrine | PS |
Redevenu sénateur, Roger Quilliot est remplacé par Maurice Pourchon, en quatrième position sur la liste socialiste, à partir du 9 octobre 1986.
Pyrénées-Atlantiques (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean Gougy | RPR | |
François Bayrou | UDF (CDS) | |
Michèle Alliot-Marie | RPR | |
André Labarrère | PS | |
Jean-Pierre Destrade | PS | |
Henri Prat | PS |
Nommée secrétaire d'État chargé de l'Enseignement dans le gouvernement Chirac II, Michèle Alliot-Marie cède sa place à Alain Lamassoure, suivant de liste.
Hautes-Pyrénées (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Bleuler | UDF (CDS) | |
Gérard Trémège | UDF (PR) | |
Pierre Forgues | PS |
Pyrénées-Orientales (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Claude Barate | RPR | |
Jacques Farran | UDF (PR) | |
Renée Soum | PS | |
Pierre Sergent | FN |
Bas-Rhin (9 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Adrien Zeller | UDF (CDS) | |
Émile Koehl | UDF (CDS) | |
Jean-Marie Caro | UDF (CDS) | |
Germain Gengenwin | UDF (CDS) | |
André Durr | RPR | |
Francois Grussenmeyer | RPR | |
Jean Oehler | PS | |
Catherine Trautmann | PS | |
Robert Spieler | FN |
Haut-Rhin (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Marie Bockel | PS | |
Jean Grimont | PS | |
Pierre Weisenhorn | RPR | |
Jean Ueberschlag | RPR | |
Jean-Paul Fuchs | UDF (PR) | |
Joseph Klifa | UDF (PR) | |
Gérard Freulet | FN |
Rhône (14 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]À partir du 3 avril 1986, à la suite de sa nomination au gouvernement, Michel Noir cède sa place au suivant de liste : Michel Terrot.
Haute-Saône (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Christian Bergelin | RPR | |
Philippe Legras | RPR | |
Jean-Pierre Michel | PS |
Nommé secrétaire d'État chargé de la Jeunesse et des Sports dans le gouvernement Chirac II, Christian Bergelin est remplacé par Pierre Chantelat, suivant de liste.
Saône-et-Loire (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Joxe | PS | |
André Billardon | PS | |
Jean-Pierre Worms | PS | |
Dominique Perben | RPR | |
André Jarrot | RPR | |
René Beaumont | UDF (PR) |
Démissionnaire, André Jarrot est remplacé par Roger Couturier, suivant de liste, à partir du 30 septembre 1986.
Sarthe (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
François Fillon | RPR | |
Georges Bollengier-Stragier | UDF (PR) | |
Gérard Chasseguet | RPR | |
Raymond Douyère | PS | |
Guy-Michel Chauveau | PS |
Savoie (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel Barnier | RPR | |
Gratien Ferrari | UDF (PR) | |
Louis Besson | PS |
Haute-Savoie (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Bernard Bosson | UDF (CDS) | |
Jean Brocard | UDF (PR) | |
Pierre Mazeaud | RPR | |
Dominique Strauss-Kahn | PS | |
Robert Borrel | Divers gauche |
À la suite de sa nomination au gouvernement, Bernard Bosson a cédé sa place à Claude Birraux (UDF-CDS), troisième de liste.
Paris (21 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Élu député de la Haute-Garonne lors de l'élection législative partielle du 28 septembre 1986, Lionel Jospin est remplacé par Alain Billon, suivant de liste.
Seine-Maritime (12 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Jean Lecanuet, qui choisit de retourner au Sénat, est remplacé à partir du 2 octobre 1986 par Roger Fossé.
Seine-et-Marne (9 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Alain Vivien | PS | |
Robert Le Foll | PS | |
Jean-Pierre Fourré | PS | |
Alain Peyrefitte | RPR | |
Didier Julia | RPR | |
Guy Drut | RPR | |
Jean-François Jalkh | FN | |
Jean-Jacques Hyest | UDF (CDS) | |
Gérard Bordu | PCF |
Yvelines (12 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]A la suite du décès de Robert Wagner, Jacques Masdeu-Arus le remplace, suivant de liste.
Deux-Sèvres (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean de Gaulle | RPR | |
Albert Brochard | UDF (PR) | |
André Clert | PS | |
Michel Hervé | PS |
Somme (6 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
André Audinot | Divers droite | |
Gilles de Robien | UDF (PR) | |
Joël Hart | RPR | |
Jacques Fleury | PS | |
Jean-Claude Dessein | PS | |
Maxime Gremetz | PCF |
A la suite du décès d'André Audinot, Pierre Claisse le remplace, suivant de liste.
Tarn (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Pierre Bernard | PS | |
Charles Pistre | PS | |
Jacques Limouzy | RPR | |
Albert Mamy | UDF (PR) |
Tarn-et-Garonne (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean Bonhomme | RPR | |
Hubert Gouze | diss. PS |
Var (7 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
François Léotard | UDF (PR) | |
Maurice Arreckx | UDF (PR) | |
Arthur Paecht | UDF (PR) | |
Christian Goux | PS | |
Maurice Janetti | PS | |
Yann Piat | FN | |
Jean-Michel Couve | RPR |
Démissionnaire le 29 septembre 1986, Maurice Arreckx est remplacé par Michel Hamaide (UDF-PR).
Vaucluse (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Pierre Roux | RPR | |
Maurice Charretier | UDF (PR) | |
André Borel | PS | |
Jacques Bompard | FN |
À la suite de l'élection de Maurice Charretier au Sénat, Jean-Michel Ferrand le remplace, suivant de liste.
Vendée (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Vincent Ansquer | RPR | |
Philippe Mestre | UDF (AD) | |
Pierre Mauger | RPR | |
Pierre Métais | PS | |
Philippe Puaud | PS |
Vienne (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Pierre Abelin | UDF (CDS) | |
Arnaud Lepercq | RPR | |
Édith Cresson | PS | |
Jacques Santrot | PS |
Haute-Vienne (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel Bernard | RPR | |
Henri Bouvet | UDF | |
Alain Rodet | PS | |
Marcel Rigout | PCF |
Vosges (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Philippe Séguin | RPR | |
Maurice Jeandon | Divers droite | |
Christian Pierret | PS | |
Gérard Welzer | Divers gauche |
Nommé ministre des Affaires sociales et de l'Emploi au sein du gouvernement Chirac II, Philippe Séguin est remplacé par Alain Jacquot, suivant de liste.
Yonne (3 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Pierre Soisson | UDF (PR) | |
Philippe Auberger | RPR | |
Henri Nallet | PS |
Territoire de Belfort (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jean-Pierre Chevènement | PS | |
Jacques Bichet | UDF (PR) |
Essonne (10 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Hauts-de-Seine (13 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Seine-Saint-Denis (13 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]À partir du 3 avril 1986, à la suite de leur nomination au gouvernement, Robert Pandraud et Didier Bariani cèdent leurs places aux suivants de liste : Christian Demuynck, n°3 sur la liste RPR-CNI, et Jean-Jack Salles, n°2 sur la liste UDF.
Val-de-Marne (12 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]A la suite du décès de Joseph Franceschi, René Rouquet le remplace, suivant de liste.
Val-d'Oise (9 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]À la suite de l'élection de Hélène Missoffe au Sénat, Jean Bardet la remplace, suivant de liste.
Guadeloupe (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Lucette Michaux-Chevry | RPR | |
Henri Beaujean | RPR | |
Frédéric Jalton | PS | |
Ernest Moutoussamy | PCG |
Nommée au gouvernement Chirac II en tant que secrétaire d'État chargée de la Francophonie, Lucette Michaux-Chevry est remplacée par Édouard Chammougon, suivant de la liste RPR-LPG.
Martinique (4 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Aimé Césaire | PPM | |
Maurice Louis-Joseph-Dogué | PS | |
Michel Renard | RPR | |
Jean Maran | UDF (PSD) |
Guyane (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Élie Castor | PSG | |
Paulin Bruné | RPR |
La Réunion (5 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel Debré | RPR | |
Jean-Paul Virapoullé | UDF (CDS) | |
Paul Vergès | PCR | |
Élie Hoarau | PCR | |
André Thien Ah Koon | Divers droite |
Mayotte (1 siège à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Jean-François Hory | MRG | Henry Jean-Baptiste | UDF (CDS) |
Saint-Pierre-et-Miquelon (1 siège à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Albert Pen | app. PS | Albert Pen | app. PS |
Nouvelle-Calédonie (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Jacques Lafleur | RPCR | |
Maurice Nénou-Pwataho | RPCR |
Polynésie française (2 sièges à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Député élu | Parti | |
---|---|---|
Gaston Flosse | RPR | |
Alexandre Léontieff | RPR |
Nommé au gouvernement Chirac II en tant que secrétaire d'État au Pacifique sud, Gaston Flosse est remplacé par Édouard Fritch, suivant de la liste RPR-Tahoeraa.
Wallis-et-Futuna (1 siège à pourvoir)
[modifier | modifier le code]Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Benjamin Brial | RPR | Benjamin Brial | RPR |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Tableau n°1 annexé à la loi no 85-690 du 10 juillet 1985 modifiant le code électoral et relative à l'élection des députés.
- Loi organique no 85-869 du 10 juillet 1985 relative à l'élection des députés des territoires d'outre-mer, de la collectivité territoriale de Mayotte et de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon.
- « 28 septembre 1986 - France. Élection législative partielle en Haute-Garonne », sur Encyclopædia Universalis (consulté le ).