Les élections municipales de la Vendée se sont déroulées les 23 et .
- Maire sortant : Bernard Perrin (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 284 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne)
Résultats de l'élection municipale du à Aizenay[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Perrin * | DVD | 2 749 | 66,04 | 24 | 7 |
| Joël Blanchard | DVG | 1 413 | 33,95 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 6 310 | 100,00 | |
Abstentions | 1 940 | 30,74 |
Votants | 4 370 | 69,26 |
Blancs et nuls | 208 | 4,76 |
Exprimés | 4 162 | 95,24 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jany Guéret
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 196 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale du à Aubigny[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jany Guéret * | PS | 1 012 | 57,66 | 18 | 2 |
| Philippe Touzé | SE | 743 | 42,33 | 5 | |
|
Inscrits | 2 508 | 100,00 | |
Abstentions | 682 | 27,19 |
Votants | 1 826 | 72,81 |
Blancs et nuls | 71 | 3,89 |
Exprimés | 1 755 | 96,11 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Thibaud
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 917 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Beauvoir-sur-Mer[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Thibaud * | DVD | 1 343 | 62,87 | 22 | 8 |
| Jean-François Pillet | DVD | 793 | 37,12 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 3 166 | 100,00 | |
Abstentions | 941 | 29,72 |
Votants | 2 225 | 70,28 |
Blancs et nuls | 89 | 4,00 |
Exprimés | 2 136 | 96,00 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Régis Plisson
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 858 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale du à Belleville-sur-Vie[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Régis Plisson * | SE | 1 455 | 75,89 | 24 | 4 |
| Franck Cluet | DVG | 462 | 24,10 | 3 | |
|
Inscrits | 2 960 | 100,00 | |
Abstentions | 967 | 32,67 |
Votants | 1 993 | 67,33 |
Blancs et nuls | 76 | 3,81 |
Exprimés | 1 917 | 96,19 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel David
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 775 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vendée-Sèvre-Autise)
Résultats de l'élection municipale du à Benet[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel David * | PS | 1 370 | 62,44 | 22 | 4 |
| Philippe Marquilly | DVD | 824 | 37,55 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 964 | 100,00 | |
Abstentions | 704 | 23,75 |
Votants | 2 260 | 76,25 |
Blancs et nuls | 66 | 2,92 |
Exprimés | 2 194 | 97,08 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joseph Chatry
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 004 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Terres-de-Montaigu)
Résultats de l'élection municipale du à Boufféré[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Florent Limouzin | DVD | 834 | 54,58 | 18 | 2 |
| Marie Le Breton | DVD | 694 | 45,41 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 146 | 100,00 | |
Abstentions | 559 | 26,05 |
Votants | 1 587 | 73,95 |
Blancs et nuls | 59 | 3,72 |
Exprimés | 1 528 | 96,28 |
- Maire sortant : Louis-Marie Giraudeau
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 156 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Chantonnay)
Résultats de l'élection municipale du à Bournezeau[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Louis-Marie Giraudeau * | DVD | 948 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 349 | 100,00 | |
Abstentions | 921 | 39,21 |
Votants | 1 428 | 60,79 |
Blancs et nuls | 480 | 33,61 |
Exprimés | 948 | 66,39 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Bretignolles-sur-Mer[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christophe Chabot * | DVD | 1 682 | 56,49 | 21 | 3 |
| Thierry Biron | DVD | 1 295 | 43,50 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 909 | 100,00 | |
Abstentions | 851 | 21,77 |
Votants | 3 058 | 78,23 |
Blancs et nuls | 81 | 2,65 |
Exprimés | 2 977 | 97,35 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Rondeau (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 930 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Challans[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Rondeau * | DVD | 6 910 | 75,39 | 29 | 11 |
| Nicole Guerin | PS | 2 255 | 24,60 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 15 492 | 100,00 | |
Abstentions | 5 865 | 37,86 |
Votants | 9 627 | 62,14 |
Blancs et nuls | 462 | 4,80 |
Exprimés | 9 165 | 95,20 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Villette (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 255 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Chantonnay)
Résultats de l'élection municipale du à Chantonnay[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Villette * | DVD | 2 713 | 72,48 | 25 | 9 |
| Éric Peltanche | DVG | 1 030 | 27,51 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 6 133 | 100,00 | |
Abstentions | 2 095 | 34,16 |
Votants | 4 038 | 65,84 |
Blancs et nuls | 295 | 7,31 |
Exprimés | 3 743 | 92,69 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Yves Burnaud
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 473 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Les Sables-d’Olonne-Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Château-d'Olonne[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Joël Mercier | SE | 3 110 | 44,21 | 3 371 | 48,03 | 25 | 9 |
| Jean-Pierre Chapalain | UMP | 2 360 | 33,55 | 2 101 | 29,93 | 5 | 2 |
| Anthony Pitalier | PS-PCF-EELV | 1 564 | 22,23 | 1 546 | 22,02 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 11 515 | 100,00 | 11 516 | 100,00 | |
Abstentions | 4 122 | 35,80 | 4 232 | 36,75 |
Votants | 7 393 | 64,20 | 7 284 | 63,25 |
Blancs et nuls | 359 | 4,86 | 266 | 3,65 |
Exprimés | 7 034 | 95,14 | 7 018 | 96,35 |
- Maire sortant : Éric Salaün
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 386 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Saint-Fulgent-les-Essarts)
Résultats de l'élection municipale du à Chavagnes-en-Paillers[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Salaün * | DVD | 1 438 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 660 | 100,00 | |
Abstentions | 1 012 | 38,05 |
Votants | 1 648 | 61,95 |
Blancs et nuls | 210 | 12,74 |
Exprimés | 1 438 | 87,26 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Coëx[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Dominique Michaud | DVD | 996 | 58,07 | 18 | 2 |
| Marietta Trichet * | DVD | 719 | 41,92 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 351 | 100,00 | |
Abstentions | 568 | 24,16 |
Votants | 1 783 | 75,84 |
Blancs et nuls | 68 | 3,81 |
Exprimés | 1 715 | 96,19 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Commequiers[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Elineau * | DVD | 1 012 | 57,99 | 18 | 2 |
| Philippe Moreau | DVD | 733 | 42,00 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 548 | 100,00 | |
Abstentions | 733 | 28,77 |
Votants | 1 815 | 71,23 |
Blancs et nuls | 70 | 3,86 |
Exprimés | 1 745 | 96,14 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Cugand[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Joël Caillaud * | DVD | 997 | 60,13 | 19 | 2 |
| Michel Laïdi | DVG | 661 | 39,86 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 407 | 100,00 | |
Abstentions | 693 | 28,79 |
Votants | 1 714 | 71,21 |
Blancs et nuls | 56 | 3,27 |
Exprimés | 1 658 | 96,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Gaboriau
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 099 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Dompierre-sur-Yon[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Philippe Gaboriau * | PS | 1 157 | 51,97 | 21 | 2 |
| Jean-Pierre Bouffard | DVD | 1 069 | 48,02 | 6 | |
|
Inscrits | 3 223 | 100,00 | |
Abstentions | 909 | 28,20 |
Votants | 2 314 | 71,80 |
Blancs et nuls | 88 | 3,80 |
Exprimés | 2 226 | 96,20 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Fontenay-le-Comte[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Hugues Fourage * | PS | 2 670 | 45,53 | 2 747 | 43,06 | 7 | 5 |
| Jean-Michel Lalere | UMP-UDI | 2 596 | 44,27 | 3 189 | 50,00 | 25 | 16 |
| Josselin Le Claire | FG | 597 | 10,18 | 442 | 6,93 | 1 | |
|
Inscrits | 9 431 | 100,00 | 9 426 | 100,00 | |
Abstentions | 3 282 | 34,80 | 2 869 | 30,44 |
Votants | 6 149 | 65,20 | 6 557 | 69,56 |
Blancs et nuls | 286 | 4,65 | 179 | 2,73 |
Exprimés | 5 863 | 95,35 | 6 378 | 97,27 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bruno Noury
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 562 habitants)
Résultats de l'élection municipale du à L'Ile-d'Yeu[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM |
| Bruno Noury * | DVD | 1 647 | 60,37 | 22 |
| François-Xavier Dubois | DVD | 1 081 | 39,62 | 5 |
|
Inscrits | 4 236 | 100,00 | |
Abstentions | 1 339 | 31,61 |
Votants | 2 897 | 68,39 |
Blancs et nuls | 169 | 5,83 |
Exprimés | 2 728 | 94,17 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à La Bruffière[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Boudaud | DVD | 1 396 | 100,00 | 27 | 4 |
|
Inscrits | 2 754 | 100,00 | |
Abstentions | 1 125 | 40,85 |
Votants | 1 629 | 59,15 |
Blancs et nuls | 233 | 14,30 |
Exprimés | 1 396 | 85,70 |
- Maire sortant : Yannick David
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 422 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à La Chaize-le-Vicomte[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yannick David * | DVD | 1 072 | 56,99 | 18 | 2 |
| Joël Mallard | DVG | 809 | 43,00 | 5 | |
|
Inscrits | 2 500 | 100,00 | |
Abstentions | 556 | 22,24 |
Votants | 1 944 | 77,76 |
Blancs et nuls | 63 | 3,24 |
Exprimés | 1 881 | 96,76 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Yves Auvinet
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 892 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à La Ferrière[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Auvinet * | DVD | 1 658 | 66,88 | 23 | 3 |
| Olivier Libaud | DVG | 821 | 33,11 | 4 | |
|
Inscrits | 3 748 | 100,00 | |
Abstentions | 1 150 | 30,68 |
Votants | 2 598 | 69,32 |
Blancs et nuls | 119 | 4,58 |
Exprimés | 2 479 | 95,42 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Bobière
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 557 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à La Garnache[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| François Petit | DVD | 1 263 | 52,21 | 21 | 4 |
| Patricia Bernard | DVD | 1 156 | 47,78 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 596 | 100,00 | |
Abstentions | 1 047 | 29,12 |
Votants | 2 549 | 70,88 |
Blancs et nuls | 130 | 5,10 |
Exprimés | 2 419 | 94,90 |
- Maire sortant : Pierre Regnault (PS)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 773 habitants)
- 23 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à La Roche-sur-Yon[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Pierre Regnault * | PS-EELV | 7 605 | 36,09 | 10 336 | 46,10 | 10 | 5 |
| Luc Bouard | UDI-UMP-MoDem | 7 445 | 35,33 | 12 083 | 53,89 | 35 | 18 |
| Raoul Mestre | DVD | 2 037 | 9,66 | | | | |
| Brigitte Neveux | FN | 1 799 | 8,53 | | | | |
| Anita Charrieau | FG | 1 626 | 7,71 | | | | |
| Gilles Robin | LO | 556 | 2,63 | | | | |
|
Inscrits | 36 990 | 100,00 | 36 990 | 100,00 | |
Abstentions | 15 066 | 40,73 | 13 554 | 36,64 |
Votants | 21 924 | 59,27 | 23 436 | 63,36 |
Blancs et nuls | 856 | 3,90 | 1 017 | 4,34 |
Exprimés | 21 068 | 96,10 | 22 419 | 95,66 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Paul Rongeard
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 758 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Pays-de-Mortagne)
Résultats de l'élection municipale du à La Verrie[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Fruchet | DVD | 1 740 | 100,00 | 27 | 4 |
|
Inscrits | 3 034 | 100,00 | |
Abstentions | 1 052 | 34,67 |
Votants | 1 982 | 65,33 |
Blancs et nuls | 242 | 12,21 |
Exprimés | 1 740 | 87,79 |
- Maire sortant : Dominique Blanchard
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 015 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Pouzauges)
Résultats de l'élection municipale du à Le Boupère[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Dominique Blanchard * | SE | 1 168 | 100,00 | 23 | 4 |
|
Inscrits | 2 321 | 100,00 | |
Abstentions | 831 | 35,80 |
Votants | 1 490 | 64,20 |
Blancs et nuls | 322 | 21,61 |
Exprimés | 1 168 | 78,39 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Le Fenouiller[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| René Viaud | DVD | 727 | 29,29 | 1052 | 41,27 | 20 | 3 |
| Philippe Perrocheau | DVD | 732 | 29,49 | 719 | 28,20 | 4 | 1 |
| Jean-François Viaud | DVD | 705 | 28,40 | 604 | 23,69 | 3 | |
| Alain Hart | DVG | 318 | 12,81 | 174 | 6,82 | | |
|
Inscrits | 3 781 | 100,00 | 3 781 | 100,00 | |
Abstentions | 1 205 | 31,87 | 1 166 | 30,84 |
Votants | 2 576 | 68,13 | 2 615 | 69,16 |
Blancs et nuls | 94 | 3,65 | 66 | 2,52 |
Exprimés | 2 482 | 96,35 | 2 549 | 97,48 |
- Maire sortant : Didier Mandelli (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 035 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne)
Résultats de l'élection municipale du à Le Poiré-sur-Vie[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Mandelli * | DVD | 2 568 | 65,41 | 24 | 7 |
| Joël Rocheteau | DVG | 1 358 | 34,58 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 5 730 | 100,00 | |
Abstentions | 1 620 | 28,27 |
Votants | 4 110 | 71,73 |
Blancs et nuls | 184 | 4,48 |
Exprimés | 3 926 | 95,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Yolande Pineau (MPF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 123 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale du aux Essarts[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Freddy Riffaud | DVD | 1 310 | 50,67 | 22 | 7 |
| Frédéric Altare | DVD | 1 275 | 49,32 | 7 | 2 |
|
Inscrits | 3 630 | 100,00 | |
Abstentions | 898 | 24,74 |
Votants | 2 732 | 75,26 |
Blancs et nuls | 147 | 5,38 |
Exprimés | 2 585 | 94,62 |
- Maire sortant : Marcel Albert (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 390 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Herbiers)
Résultats de l'élection municipale du aux Herbiers[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Véronique Besse | DVD | 4 571 | 57,75 | 27 | 15 |
| Myriam Violleau | DVD | 2 285 | 28,87 | 4 | 2 |
| Thierry Cousseau | PS-PCF-EELV | 1 058 | 13,36 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 11 305 | 100,00 | |
Abstentions | 3 116 | 27,56 |
Votants | 8 189 | 72,44 |
Blancs et nuls | 275 | 3,36 |
Exprimés | 7 914 | 96,64 |
- Maire sortant : Roger Gaborieau
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 289 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne)
Résultats de l'élection municipale du aux Lucs-sur-Boulogne[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roger Gaborieau * | SE | 1 210 | 100,00 | 23 | 4 |
|
Inscrits | 2 389 | 100,00 | |
Abstentions | 857 | 35,87 |
Votants | 1 532 | 64,13 |
Blancs et nuls | 322 | 21,02 |
Exprimés | 1 210 | 78,98 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et aux Sables-d'Olonne[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Yves Roucher | UMP | 2 539 | 32,14 | 3 371 | 41,64 | 7 | 3 |
| Didier Gallot | DVD | 1 756 | 22,23 | 3 453 | 42,65 | 24 | 10 |
| Brigitte Tesson | DVD | 1 303 | 16,49 | | | | |
| Gérard Mercier | PS-PCF-EELV | 1 013 | 12,82 | 1 271 | 15,70 | 2 | 1 |
| Danièle Vouzellaud | FN | 709 | 8,97 | | | | |
| Caroline Pottier | FG | 578 | 7,31 | | | | |
|
Inscrits | 14 157 | 100,00 | 13 464 | 100,00 | |
Abstentions | 6 013 | 42,47 | 5 035 | 37,40 |
Votants | 8 144 | 57,53 | 8 429 | 62,60 |
Blancs et nuls | 246 | 3,02 | 334 | 3,96 |
Exprimés | 7 898 | 96,98 | 8 095 | 96,04 |
- Maire sortant : Pierre-Guy Perrier (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 536 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud-Vendée-Littoral)
Résultats de l'élection municipale du à Luçon[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre-Guy Perrier * | UMP | 2 633 | 56,24 | 23 | 9 |
| Jean-Michel Demy | DVG | 2 048 | 43,75 | 6 | 2 |
|
Inscrits | 7 716 | 100,00 | |
Abstentions | 2 784 | 36,08 |
Votants | 4 932 | 63,92 |
Blancs et nuls | 251 | 5,09 |
Exprimés | 4 681 | 94,91 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Antoine Chéreau (MPF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 092 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Terres-de-Montaigu)
Résultats de l'élection municipale du à Montaigu[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Antoine Chéreau * | DVD | 1 698 | 71,73 | 25 | 5 |
| Aimé Oertel | DVG | 669 | 28,26 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 3 851 | 100,00 | |
Abstentions | 1 394 | 36,20 |
Votants | 2 457 | 63,80 |
Blancs et nuls | 90 | 3,66 |
Exprimés | 2 367 | 96,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Pauvert (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 005 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Mortagne)
Résultats de l'élection municipale du à Mortagne-sur-Sèvre[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Brochoire | DVD | 1 674 | 58,73 | 23 | 5 |
| Joël Voyau | PS-PCF-EELV | 1 176 | 41,26 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 4 844 | 100,00 | |
Abstentions | 1 814 | 37,45 |
Votants | 3 030 | 62,55 |
Blancs et nuls | 180 | 5,94 |
Exprimés | 2 850 | 94,06 |
- Maire sortant : Philippe Darniche
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 723 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Mouilleron-le-Captif[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Philippe Darniche * | DVD | 2 101 | 77,44 | 24 | 3 |
| Gérard Barteau | DVG | 612 | 22,55 | 3 | |
|
Inscrits | 3 828 | 100,00 | |
Abstentions | 1 031 | 26,93 |
Votants | 2 797 | 73,07 |
Blancs et nuls | 84 | 3,00 |
Exprimés | 2 713 | 97,00 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Noël Faucher
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 550 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Île-de-Noirmoutier)
Résultats de l'élection municipale du à Noirmoutier-en-l'Ile[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Noël Faucher * | DVD | 1 538 | 53,79 | 21 | 8 |
| Arnaud Thibaud | DVD | 807 | 28,22 | 4 | 1 |
| Jean-Michel Laurence | DVD | 514 | 17,97 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 4 243 | 100,00 | |
Abstentions | 1 295 | 30,52 |
Votants | 2 948 | 69,48 |
Blancs et nuls | 89 | 3,02 |
Exprimés | 2 859 | 96,98 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Olonne-sur-Mer[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yannick Moreau * | UMP-UDI | 4 481 | 67,04 | 28 | 10 |
| Régis Bernard | PS-PCF-EELV | 1 282 | 19,18 | 3 | 1 |
| Nicole Landrieau | FG | 921 | 13,77 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 11 245 | 100,00 | |
Abstentions | 4 150 | 36,91 |
Votants | 7 095 | 63,09 |
Blancs et nuls | 411 | 5,79 |
Exprimés | 6 684 | 94,21 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Roy (MPF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 507 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Pouzauges)
Résultats de l'élection municipale du à Pouzauges[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michelle Devanne | DVG | 1 468 | 50,05 | 22 | 6 |
| Philippe Cousseau | DVD | 1 465 | 49,94 | 7 | 2 |
|
Inscrits | 4 133 | 100,00 | |
Abstentions | 1 077 | 26,06 |
Votants | 3 056 | 73,94 |
Blancs et nuls | 123 | 4,02 |
Exprimés | 2 933 | 95,98 |
Résultats de l'élection municipale du à Rocheservière[40] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Dabreteau * | DVD | 997 | 60,79 | 19 | 5 |
| Jean Marc Abline | DVD | 643 | 39,20 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 270 | 100,00 | |
Abstentions | 563 | 24,80 |
Votants | 1 707 | 75,20 |
Blancs et nuls | 67 | 3,93 |
Exprimés | 1 640 | 96,07 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Paul Boudaud
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 618 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Saint-Fulgent-les-Essarts)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Fulgent[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Paul Boudaud * | DVD | 1 293 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 2 548 | 100,00 | |
Abstentions | 909 | 35,68 |
Votants | 1 639 | 64,32 |
Blancs et nuls | 346 | 21,11 |
Exprimés | 1 293 | 78,89 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Hervouet
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 014 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Terres-de-Montaigu)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Georges-de-Montaigu[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Hervouet * | DVD | 1 756 | 100,00 | 27 | 4 |
|
Inscrits | 3 009 | 100,00 | |
Abstentions | 1 051 | 34,93 |
Votants | 1 958 | 65,07 |
Blancs et nuls | 202 | 10,32 |
Exprimés | 1 756 | 89,68 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Gilles-Croix-de-Vie[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| François Blanchet | DVD | 1 587 | 36,52 | 2 200 | 55,06 | 23 | 6 |
| Bruno Labarriere | DVD | 1 496 | 34,43 | 1 795 | 44,93 | 6 | 1 |
| Patricia Cereijo | DVG | 1 262 | 29,04 | | | | |
|
Inscrits | 6 513 | 100,00 | 6 503 | 100,00 | |
Abstentions | 2 034 | 31,23 | 2 175 | 33,45 |
Votants | 4 479 | 68,77 | 4 328 | 66,55 |
Blancs et nuls | 134 | 2,99 | 333 | 7,69 |
Exprimés | 4 345 | 97,01 | 3 995 | 92,31 |
- Maire sortant : Danielle Liaigre
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 305 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Terres-de-Montaigu)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Hilaire-de-Loulay[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Rousseau | DVD | 1 456 | 61,82 | 22 | 4 |
| Jérôme Bossard | DVD | 899 | 38,17 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 323 | 100,00 | |
Abstentions | 910 | 27,38 |
Votants | 2 413 | 72,62 |
Blancs et nuls | 58 | 2,40 |
Exprimés | 2 355 | 97,60 |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Hilaire-de-Riez[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Yves Lebourdais | DVG | 1 786 | 27,47 | 2 378 | 36,10 | 6 | 2 |
| Laurent Boudelier | UMP-UDI | 1 584 | 24,36 | 3 065 | 46,53 | 25 | 7 |
| Pascal Dubin | DVD | 1 304 | 20,05 | | | | |
| Jean-Pierre Costes | DVG | 824 | 12,67 | 1 143 | 17,35 | 2 | 1 |
| Éric Koren | UDI-MoDem | 769 | 11,82 | | | | |
| Bernard Violain | FG | 234 | 3,59 | | | | |
|
Inscrits | 10 154 | 100,00 | 10 154 | 100,00 | |
Abstentions | 3 375 | 33,24 | 3 304 | 32,54 |
Votants | 6 779 | 66,76 | 6 850 | 67,46 |
Blancs et nuls | 278 | 4,10 | 264 | 3,85 |
Exprimés | 6 501 | 95,90 | 6 586 | 96,15 |
- Maire sortant : André Ricolleau (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 196 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Océan-Marais-de-Monts)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Jean-de-Monts[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Ricolleau * | DVG | 3 011 | 61,86 | 24 | 10 |
| Dominique Le Borgne | DVD | 1 856 | 38,13 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 7 425 | 100,00 | |
Abstentions | 2 357 | 31,74 |
Votants | 5 068 | 68,26 |
Blancs et nuls | 201 | 3,97 |
Exprimés | 4 867 | 96,03 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Guy-Marie Maudet
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 490 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Mortagne)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Laurent-sur-Sèvre[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guy-Marie Maudet * | DVD | 1 378 | 100,00 | 23 | 4 |
|
Inscrits | 2 712 | 100,00 | |
Abstentions | 1 064 | 39,23 |
Votants | 1 648 | 60,77 |
Blancs et nuls | 270 | 16,38 |
Exprimés | 1 378 | 83,62 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Philbert-de-Bouaine[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Francis Breton | DVD | 1 066 | 68,90 | 20 | 5 |
| Denis Gaborieau | DVD | 481 | 31,09 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 2 194 | 100,00 | |
Abstentions | 575 | 26,21 |
Votants | 1 619 | 73,79 |
Blancs et nuls | 72 | 4,45 |
Exprimés | 1 547 | 95,55 |
- Maire sortant : Jean-Michel Rouillé
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 119 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Océan-Marais-de-Monts)
Résultats de l'élection municipale du à Soullans[49] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Michel Rouillé * | DVD | 1 533 | 66,50 | 23 | 6 |
| Jacques Bernard | DVD | 464 | 20,13 | 3 | |
| Alain Tinot | DVG | 308 | 13,36 | 1 | |
|
Inscrits | 3 379 | 100,00 | |
Abstentions | 998 | 29,54 |
Votants | 2 381 | 70,46 |
Blancs et nuls | 76 | 3,19 |
Exprimés | 2 305 | 96,81 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Berthomé (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 125 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vendée-Grand-Littoral)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Talmont-Saint-Hilaire[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Maxence De Rugy | DVD | 1 856 | 47,02 | 2 180 | 55,62 | 23 | 8 |
| Philippe Chauvin | DVG | 926 | 23,46 | 1 105 | 28,19 | 4 | 1 |
| Patricia Laroche | FN | 616 | 15,60 | 634 | 16,17 | 2 | |
| Lionel Vrignon | DVD | 549 | 13,90 | | | | |
|
Inscrits | 5 865 | 100,00 | 5 865 | 100,00 | |
Abstentions | 1 753 | 29,89 | 1 791 | 30,54 |
Votants | 4 112 | 70,11 | 4 074 | 69,46 |
Blancs et nuls | 165 | 4,01 | 155 | 3,80 |
Exprimés | 3 947 | 95,99 | 3 919 | 96,20 |
- Maire sortant : Laurent Favreau
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 571 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Venansault[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurent Favreau * | DVD | 1 412 | 100,00 | 27 | 3 |
|
Inscrits | 3 364 | 100,00 | |
Abstentions | 1 446 | 42,98 |
Votants | 1 918 | 57,02 |
Blancs et nuls | 506 | 26,38 |
Exprimés | 1 412 | 73,62 |
* Liste du maire sortant |
|
|
Nationales | Constituantes | | Législatives | | Sénatoriales | | |
Locales | Régionales | | Cantonales et départementales | | Municipales | | |
|