Les élections municipales de 2020 dans la Vendée ont lieu le 15 mars 2020 pour le premier tour et le 28 juin 2020 pour le second, initialement prévu le 22 mars , le report du second tour ayant été provoqué par la crise sanitaire liée à la pandémie de maladie à coronavirus (Covid-19 ).
Les informations suivantes concernent les seules communes de plus de 3 000 habitants situées dans le département de la Vendée.
Le scrutin est marqué par une grande stabilité politique, même si la gauche doit abandonner Aubigny-Les Clouzeaux à la droite, tout en se consolant avec le gain de Saint-Hilaire-de-Riez . La droite reste largement majoritaire dans le département, malgré la perte de Challans et Noirmoutier-en-l'Île face aux centristes.
Un arrêté de la Préfecture de la Vendée rappelle le nombre de conseillers municipaux et communautaires à élire par commune[ 2] .
Maire sortant : Franck Roy 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 510 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne ) Résultats des élections municipales de 2020 à Aizenay[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Franck Roy[ a] DVD 1 905 100,00 29 9 Votes valides 1 905 85,97 Votes blancs 123 5,55 Votes nuls 188 8,48 Total 2 216 100 29 9 Abstention 5 004 69,31 Inscrits / participation 7 220 30,69
Maire sortant : Jany Guéret 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 571 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à Aubigny-Les-Clouzeaux[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Mignien DVD 1 252 53,18 26 3 Michelle Grellier DVG 1 102 46,81 7 1 Votes valides 2 354 96,08 Votes blancs 47 1,92 Votes nuls 49 2,00 Total 2 450 100 33 4 Abstention 2 699 52,42 Inscrits / participation 5 149 47,58
Maire sortant : Jean-Yves Billon 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 904 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté ) Résultats des élections municipales de 2020 à Beauvoir-sur-Mer[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Yves Billon[ a] DVD 1 049 61,92 22 2 Jean-François Pillet DVD 645 38,07 5 1 Votes valides 1 694 98,26 Votes blancs 10 0,58 Votes nuls 20 1,16 Total 1 724 100 27 3 Abstention 1 645 48,83 Inscrits / participation 3 369 51,17
Maire sortant : Régis Plisson 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 005 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne ) Résultats des élections municipales de 2020 à Bellevigny[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Régis Plisson[ a] DIV 1 138 100 33 6 Votes valides 1 138 83,74 Votes blancs 66 4,86 Votes nuls 155 11,41 Total 1 359 100 33 6 Abstention 3 185 70,09 Inscrits / participation 4 544 29,91
Maire sortant : Daniel David 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 011 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vendée-Sèvre-Autise ) Résultats des élections municipales de 2020 à Benet[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel David[ a] DVG 1 064 100,00 27 8 Inscrits 3 044 100,00 Abstentions 1 850 60,78 Votants 1 194 39,22 Blancs 54 4,52 Nuls 76 6,37 Exprimés 1 064 89,11
Maire sortant : Louis-Marie Giraudeau 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 373 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Chantonnay ) Résultats des élections municipales de 2020 à Bournezeau[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Louisette Billaudeau SE 872 100,00 23 5 Inscrits 2 377 100,00 Abstentions 1 377 57,93 Votants 1 000 42,07 Blancs 19 1,90 Nuls 109 10,90 Exprimés 872 87,20
Résultats des élections municipales de 2020 à Bretignolles-sur-Mer[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Frédéric Fouquet DVD 1 835 60,40 22 3 Thierry Biron DIV 1 088 35,81 5 1 Brigitte Neveux RN 115 3,78 0 0 Inscrits 4 520 100,00 Abstentions 1 437 31,79 Votants 3 083 68,21 Blancs 19 0,62 Nuls 26 0,84 Exprimés 3 038 98,52
Maire sortant : Serge Rondeau 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 20 622 habitants) 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté ) Résultats des élections municipales de 2020 à Challans[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Rémi Pascreau DVC 2 851 42,75 3 534 49,48 27 14 Thomas Merlet DVD 2 790 41,83 2 833 39,67 7 4 Laurence Proux DVG 1 028 15,41 775 10,85 1 1 Inscrits 17 028 100,00 17 044 100,00 Abstentions 10 110 59,37 9 763 57,28 Votants 6 918 40,63 7 281 42,72 Blancs 63 0,91 48 0,66 Nuls 186 2,69 91 1,25 Exprimés 6 669 96,40 7 142 98,09
Maire sortant : Gérard Villette 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 318 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Chantonnay ) Résultats des élections municipales de 2020 à Chantonnay[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Isabelle Moinet DVD 1 895 69,66 25 10 Éric Peltanche DVG 825 30,33 4 1 Inscrits 6 177 100,00 Abstentions 3 335 53,99 Votants 2 842 46,01 Blancs 45 1,58 Nuls 77 2,71 Exprimés 2 720 95,71
Maire sortant : Jean-François Fruchet 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 527 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Mortagne ) Résultats des élections municipales de 2020 à Chanverrie[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Fruchet[ a] DVD 1 477 100,00 33 7 Inscrits 4 260 100,00 Abstentions 2 600 61,03 Votants 1 660 38,97 Blancs 41 2,47 Nuls 142 8,55 Exprimés 1 477 88,98
Maire sortant : Éric Salaün 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 536 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Saint-Fulgent-les-Essarts ) Résultats des élections municipales de 2020 à Chavagnes-en-Paillers[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Éric Salaün[ a] DVD 948 100,00 27 4 Inscrits 2 644 100,00 Abstentions 1 584 59,91 Votants 1 060 41,09 Blancs 33 3,11 Nuls 79 7,45 Exprimés 948 89,43
Résultats des élections municipales de 2020 à Coëx[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Remaud SE 856 100,00 23 3 Inscrits 2 542 100,00 Abstentions 1 558 38,71 Votants 984 61,29 Blancs 38 3,86 Nuls 90 9,15 Exprimés 856 86,99
Résultats des élections municipales de 2020 à Commequiers[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Philippe Moreau DVD 614 40,31 757 50,70 21 2 Sonia Charlos DVD 545 35,78 736 49,29 6 1 Patrick Bauthamy DVD 364 23,90 Retrait Inscrits 2 817 100,00 2 814 100,00 Abstentions 1 264 44,87 1 294 45,98 Votants 1 553 55,13 1 520 54,02 Blancs 11 0,71 9 0,52 Nuls 19 1,22 18 1,18 Exprimés 1 523 98,07 1 493 98,22
Résultats des élections municipales de 2020 à Cugand[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Cécile Barreau SE 771 54,71 19 2 Vincent Senelle SE 420 29,80 3 1 Jérôme Turmeau SE 218 15,47 1 0 Inscrits 2 618 100,00 Abstentions 1 174 44,84 Votants 1 444 55,16 Blancs 10 0,69 Nuls 25 1,73 Exprimés 1 409 97,58
Maire sortant : Philippe Gaboriau 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 244 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à Dompierre-sur-Yon[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC François Gilet DVG 788 43,89 986 56,21 21 2 Evelyne Missire DVD 679 37,82 768 43,78 6 0 Marc Lepelletier SE 328 18,27 Retrait Inscrits 3 471 100,00 3 473 100,00 Abstentions 1 651 47,57 1 662 47,85 Votants 1 820 52,43 1 811 52,15 Blancs 12 0,66 31 1,71 Nuls 13 0,71 26 1,44 Exprimés 1 795 98,63 1 754 96,85
Maire sortant : Freddy Riffaud 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 931 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Saint-Fulgent-les-Essarts ) Résultats des élections municipales de 2020 à Essarts en Bocage[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Freddy Riffaud[ a] DVD 1 502 100,00 33 10 Inscrits 6 380 100,00 Abstentions 3 655 57,29 Votants 2 725 42,71 Blancs 1038 38,09 Nuls 185 6,79 Exprimés 1 502 55,12
Maire sortant : Jean-Michel Lalère 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 13 226 habitants) 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays-de-Fontenay-Vendée ) Résultats des élections municipales de 2020 à Fontenay-le-Comte Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Ludovic Hocbon DVD 1 707 38,40 2 121 44,13 24 13 Hugues Fourage DVG 1 576 35,45 2 074 43,15 7 3 Dominique Verhaegue-Grillo LREM 737 16,58 611 12,71 2 1 Philippe Terroire DVG 425 9,56 Inscrits 9 683 100,00 9 676 100,00 Abstentions 5 117 52,85 4 746 49,05 Votants 4 566 47,15 4 930 50,95 Blancs 44 0,96 66 1,34 Nuls 77 1,69 58 1,18 Exprimés 4 445 97,35 4 806 97,48
Résultats des élections municipales de 2020 à L'Herbergement Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Anne Boisteau-Payen SE 815 100,00 23 3 Inscrits 2 220 100,00 Abstentions 1 306 58,83 Votants 914 41,17 Blancs et nuls 99 10,83 Exprimés 815 89,17
Maire sortant : Bruno Noury 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 809 habitants) Résultats des élections municipales de 2020 à L'Île-d'Yeu Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Noury[ a] DVD 1 442 61,33 22 / Patrice Bernard DVD 909 38,66 5 / Inscrits 4 261 100,00 Abstentions 1 789 41,99 Votants 2 472 58,01 Blancs et nuls 121 4,89 Exprimés 2 351 95,11
Résultats des élections municipales de 2020 à La Bruffière Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Bregeon DVD 1 038 68,51 23 4 Olivier Nerrière DIV 477 31,48 4 0 Inscrits 2 954 100,00 Abstentions 1 546 47,66 Votants 1 408 52,34 Blancs et nuls 31 2,20 Exprimés 1 377 97,80
Maire sortant : Yannick David 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 770 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Chaize-le-Vicomte Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yannick David[ a] DVD 855 54,66 21 2 Jonathan Derer DVG 709 45,33 6 0 Inscrits 2 675 100,00 Abstentions 1 079 40,34 Votants 1 596 59,66 Blancs et nuls 32 2,01 Exprimés 1 564 97,99
Maire sortant : Jean-Marie Chamard 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 255 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Ferrière Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Bely DVD 1 031 53,44 23 2 Marie-Claude Moreau DVG 898 46,55 6 1 Inscrits 3 979 100,00 Abstentions 1 978 49,71 Votants 2 001 50,29 Blancs et nuls 72 3,60 Exprimés 1 929 96,40
Maire sortant : François Petit 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 995 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Garnache Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Petit[ a] DVD 1 115 51,86 21 3 Patricia Bernard DVD 1 035 48,13 6 1 Inscrits 4 062 100,00 Abstentions 1 861 45,81 Votants 2 201 54,19 Blancs et nuls 51 2,32 Exprimés 2 150 97,68
Maire sortant : Jean-Claude Giraud 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 060 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Mortagne ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Gaubretière Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie-Thérèse Pluchon SE 688 53,37 18 3 Bruno Landreau SE 601 46,62 5 1 Inscrits 2 352 100,00 Abstentions 1 016 43,20 Votants 1 336 56,80 Blancs et nuls 47 3,52 Exprimés 1 289 96,48
Maire sortant : Luc Bouard 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 54 372 habitants) 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Roche-sur-Yon[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Luc Bouard[ a] LR -LREM 6 732 44,07 7 877 52,28 35 17 Stéphane Ibarra PS 3 013 20,84 7 189 47,71 10 5 Martine Chantecaille[ 20] , [ 21] PCF -EELV -G.s 2 471 17,09 Nicolas Hélary DVG 1 920 13,28 Raoul Mestre DVD 487 3,36 Gilles Robin LO 194 1,34 Inscrits 37 962 100,00 38 028 100,00 Abstentions 23 116 60,90 22 515 59,21 Votants 14 843 39,10 15 513 40,79 Blancs 145 0,98 217 1,40 Nuls 241 1,62 230 1,48 Exprimés 14 457 97,40 15 066 97,12
Maire sortant : Dominique Blanchard 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 150 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Pouzauges ) Résultats des élections municipales de 2020 au Boupère Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Anne Bizon SE 830 100,00 23 5 Inscrits 2 367 100,00 Abstentions 1 358 57,37 Votants 1 009 42,63 Blancs et nuls 179 17,78 Exprimés 830 82,22
Résultats des élections municipales de 2020 au Fenouiller Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Isabelle Tessier DVD 1 036 56,21 21 3 Laurent Reigniez DIV 807 43,78 6 1 Inscrits 4 267 100,00 Abstentions 2 318 54,32 Votants 1 949 45,68 Blancs et nuls 106 5,44 Exprimés 1 843 94,56
Maire sortant : Sabine Roirand 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 509 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne ) Résultats des élections municipales de 2020 au Poiré-sur-Vie Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sabine Roirand[ a] DVD 1 782 69,50 25 8 Nadine Küng DVG 782 30,49 4 1 Inscrits 6 100 100,00 Abstentions 3 383 55,46 Votants 2 717 44,54 Blancs et nuls 153 5,63 Exprimés 2 564 94,37
Maire sortant : Daniel Gracineau 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 063 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-des-Achards ) Résultats des élections municipales de 2020 aux Achards Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Valla DVD 1 050 59,79 27 6 Martial Caillaud DVD 706 40,20 6 2 Inscrits 3 849 100,00 Abstentions 2047 52,92 Votants 1 812 47,08 Blancs et nuls 56 3,09 Exprimés 1 756 96,91
Résultats des élections municipales de 2020 aux Herbiers[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Véronique Besse [ a] DVD 3 727 67,17 28 15 Julie Mariel-Godard DVG 1 821 32,82 5 3 Inscrits 11 612 100,00 Abstentions 5 895 50,77 Votants 5 717 49,23 Blancs et nuls 169 2,96 Exprimés 5 548 97,04
Maire sortant : Roger Gaborieau 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 463 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie-et-Boulogne ) Résultats des élections municipales de 2020 aux Lucs-sur-Boulogne Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christophe Gas SE 100,00 23 4 Inscrits 2 486 100,00 Abstentions 1 559 62,71 Votants 927 37,29 Blancs et nuls 103 11,11 Exprimés 824 88,89
Résultats des élections municipales de 2020 aux Sables-d'Olonne Tête de liste Liste[ 23] Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Yannick Moreau [ 24] , [ a] LR 6 625 42,85 7 523 54,92 36 16 Brigitte Tesson DVC 2 448 15,83 2 953 21,55 5 2 Caroline Pottier[ 25] LFI -PCF -EELV 1 630 10,54 1 724 12,58 2 1 Claire Legrand LREM 2 068 13,37 1 498 10,93 2 1 François-Charles Brion RN 932 6,02 Anthony Bourget DVD 838 5,42 Catherine Hegly SE 558 3,60 Laure Pavageau SE 360 2,32 Inscrits 39 670 100,00 39 594 100,00 Abstentions 23 699 59,74 25 528 64,47 Votants 15 971 40,26 14 066 35,53 Blancs 111 0,70 167 1,19 Nuls 401 2,51 201 1,43 Exprimés 15 459 96,79 13 698 97,38
Maire sortant : Pierre-Guy Perrier 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 540 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Sud-Vendée-Littoral ) Résultats des élections municipales de 2020 à Luçon Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Bonnin DVD 1 993 61,79 24 10 Arnaud Bouget DVG 1 232 38,20 5 2 Inscrits 7 778 100,00 Abstentions 4 319 55,53 Votants 3 459 44,47 Blancs et nuls 234 6,76 Exprimés 3 225 93,24
Résultats des élections municipales de 2020 à Montaigu-Vendée Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Florent Limouzin[ 26] DVD 4 402 67,33 36 17 Vincent Mathieu[ 27] DVG 2 135 32,66 7 3 Inscrits 15 454 100,00 Abstentions 8 674 56,13 Votants 6 780 43,87 Blancs et nuls 243 3,58 Exprimés 6 537 96,42
Résultats des élections municipales de 2020 à Montréverd Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Damien Grasset[ a] DVD 923 100,00 29 4 Inscrits 2 639 100,00 Abstentions 1 516 57,45 Votants 1 123 42,55 Blancs et nuls 200 17,81 Exprimés 923 82,19
Maire sortant : Alain Brochoire 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 930 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Mortagne ) Résultats des élections municipales de 2020 à Mortagne-sur-Sèvre Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Brochoire[ a] DVD 1 306 100,00 29 7 Inscrits 4 936 100,00 Abstentions 3 506 71,03 Votants 1 430 28,97 Blancs et nuls 124 8,67 Exprimés 1 306 91,33
Maire sortant : Jacky Godard 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 928 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à Mouilleron-le-Captif Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacky Godard[ a] DVD 1 491 100,00 27 3 Inscrits 4 143 100,00 Abstentions 2 504 60,44 Votants 1 639 39,56 Blancs et nuls 148 9,03 Exprimés 1 491 90,97
Maire sortant : Noël Faucher 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 668 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Île-de-Noirmoutier ) Résultats des élections municipales de 2020 à Noirmoutier-en-l'Île Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yan Balat DVC 1 497 57,59 22 8 Noël Faucher[ 28] , [ a] DVD 1 102 42,40 5 2 Inscrits 4 281 100,00 Abstentions 1 605 37,49 Votants 2 676 62,51 Blancs et nuls 77 2,88 Exprimés 2 599 97,12
Maire sortant : Michelle Devanne 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 514 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Pouzauges ) Résultats des élections municipales de 2020 à Pouzauges Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michelle Devanne[ a] DVG 1 253 57,34 23 7 Didier Dolé DVD 932 42,65 6 2 Inscrits 4 327 100,00 Abstentions 2 063 47,68 Votants 2 264 52,32 Blancs et nuls 79 3,49 Exprimés 2 185 96,51
Résultats des élections municipales de 2020 à Rocheservière Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Dabreteau[ a] SE 790 100,00 23 3 Inscrits 2 305 100,00 Abstentions 1 365 59,22 Votants 940 40,78 Blancs et nuls 150 15,96 Exprimés 790 84,04
Maire sortant : Jean-Louis Batiot 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 160 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à Rives de l'Yon Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christophe Hermouet DVD 899 55,15 23 2 Jean-Louis Batiot[ a] DVD 731 44,84 6 0 Inscrits 3 250 100,00 Abstentions 1 518 46,71 Votants 1 732 53,29 Blancs et nuls 102 5,89 Exprimés 1 630 94,11
Maire sortant : Paul Boudaud 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 792 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Saint-Fulgent-les-Essarts ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Fulgent Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Gautron DVD 982 100,00 27 4 Inscrits 2 667 100,00 Abstentions 1 588 59,54 Votants 1 079 40,46 Blancs et nuls 97 8,99 Exprimés 982 91,01
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Blanchet[ a] DVD 2 198 100,00 29 7 Inscrits 7 227 100,00 Abstentions 4 759 65,85 Votants 2 468 34,15 Blancs et nuls 270 10,94 Exprimés 2 198 89,06
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Hilaire-de-Riez Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Kathia Viel DIV 1 599 32,24 2 958 52,28 25 9 Évelyne Bouillon DVG 685 13,81 Laurent Boudelier[ 29] , [ a] UDI -LMR [ 30] 1 862 37,54 2 335 41,27 7 2 Jean-Patrick Fillet RN 539 10,86 364 6,43 1 0 Élisabeth Clément DVG 274 5,52 Inscrits 11 047 100,00 11 032 100,00 Abstentions 5 855 53,03 5 246 47,55 Votants 5 189 46,97 5 786 52,42 Blancs 43 0,83 56 0,97 Nuls 187 3,60 73 1,26 Exprimés 4 959 95,57 5 657 97,77
Maire sortant : André Ricolleau 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 634 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Océan-Marais-de-Monts ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Jean-de-Monts Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Véronique Launay DVG 1 999 53,65 23 11 Yves Mathias[ 31] DVD 1 727 46,34 6 3 Inscrits 8 425 100,00 Abstentions 4 598 54,58 Votants 3 827 45,42 Blancs et nuls 101 2,64 Exprimés 3 726 97,36
Maire sortant : Guy-Marie Maudet 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 617 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Mortagne ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Laurent-sur-Sèvre Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Éric Couderc DVD 854 100,00 27 4 Inscrits 2 688 100,00 Abstentions 1 679 62,46 Votants 1 009 37,54 Blancs et nuls 155 15,36 Exprimés 854 84,64
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Philbert-de-Bouaine Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Francis Breton[ a] SE 811 100,00 23 3 Inscrits 2 328 100,00 Abstentions 1 412 60,65 Votants 916 39,35 Blancs et nuls 105 11,46 Exprimés 811 88,54
Maire sortant : Jean-Luc Menuet 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 099 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois-Communauté ) Résultats des élections municipales de 2020 à Sallertaine Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Menuet[ a] SE 823 100,00 23 2 Inscrits 2 513 100,00 Abstentions 1 573 62,59 Votants 940 37,41 Blancs et nuls 117 12,45 Exprimés 823 87,55
Maire sortant : Bernard Martineau 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 486 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Pouzauges ) Résultats des élections municipales de 2020 à Sèvremont Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Louis Roy DVD 1 310 100,00 33 9 Inscrits 4 650 100,00 Abstentions 3 014 64,82 Votants 1 636 35,18 Blancs et nuls 326 19,93 Exprimés 1 310 80,07
Maire sortant : Jean-Michel Rouillé 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 221 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Océan-Marais-de-Monts ) Résultats des élections municipales de 2020 à Soullans Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Rouillé[ a] DVD 1 189 76,75 24 7 Loreleï Villeret DVG 360 23,24 3 0 Inscrits 3 665 100,00 Abstentions 2 053 56,02 Votants 1 612 43,98 Blancs et nuls 63 3,91 Exprimés 1 549 96,09
Maire sortant : Maxence de Rugy 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 657 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vendée-Grand-Littoral ) Résultats des élections municipales de 2020 à Talmont-Saint-Hilaire Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Maxence de Rugy[ a] DVD 2 235 72,49 26 9 Philippe Chauvin DVG 536 17,38 2 1 Eddy Vincent LREM 312 10,12 1 0 Inscrits 6 938 100,00 Abstentions 3 753 54,09 Votants 3 185 45,91 Blancs et nuls 102 3,20 Exprimés 3 083 96,80
Résultats des élections municipales de 2020 à Treize-Septiers Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Isabelle Rivière[ a] SE 804 100,00 23 3 Inscrits 2 398 100,00 Abstentions 1 401 58,42 Votants 997 41,58 Blancs et nuls 193 19,36 Exprimés 804 80,64
Maire sortant : Laurent Favreau 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 644 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA La Roche-sur-Yon - Agglomération ) Résultats des élections municipales de 2020 à Venansault Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Laurent Favreau[ 32] , [ a] DVD 1 116 62,87 22 2 Willy Martin[ 32] SE 659 37,12 5 0 Inscrits 3 578 100,00 Abstentions 1 753 48,99 Votants 1 825 51,01 Blancs et nuls 50 2,74 Exprimés 1 775 97,26
↑ « Populations légales millésimées 2017 entrées en vigueur le 1er janvier 2020 - Département de la Vendée », sur Insee , 30 décembre 2019 (consulté le 3 février 2020 ) . ↑ « Nombre de conseillers municipaux et communautaires à élire par commune » [PDF] , sur Préfecture de la Vendée (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Aizenay », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Aubigny-Les Clouzeaux », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Beauvoir-sur-Mer », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Bellevigny », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Benet », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Bournezeau », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Bretignolles-sur-Mer », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Challans », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Chantonnay », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Chanverrie », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 18 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Chavagnes-en-Paillers », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Coëx », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Commequiers », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Cugand », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Dompierre-sur-Yon », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Résultats des élections municipales de 2020 à Essarts en Bocage », sur Ministère de l'intérieur , 16 mars 2020 (consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales et communautaires 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 4 mars 2020 ) . ↑ « REPLAY - Municipales 2020 : ce qu'il faut retenir du débat à La Roche-sur-Yon », sur France 3 Pays de la Loire (consulté le 28 février 2020 ) . ↑ « Municipales La Roche-sur-Yon. Vélo : ce que proposent les candidats », sur Ouest-France , 2 mars 2020 (consulté le 5 mars 2020 ) . ↑ « Vendée (85) - Les Herbiers », Résultats des élections municipales et communautaires 2020 , Ministère de l'intérieur (consulté le 21 juillet 2023 ) . ↑ « Elections municipales et communautaires 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 4 mars 2020 ) . ↑ « Les Sables d’Olonne Vendée – Municipales 2020: Yannick Moreau propose aux Sablais de poursuivre sa mission », sur Le Reporter Sablais , 27 janvier 2020 (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ « Municipales. Caroline Pottier donne sa vision des Sables-d’Olonne », sur Ouest-France , 3 février 2020 (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ Jeanne HUTIN , « Après Boufféré, Florent Limouzin vise la mairie de Montaigu-Vendée », sur Ouest-France.fr , 8 février 2020 (consulté le 14 février 2020 ) . ↑ « Municipales. Vincent Mathieu, tête de liste à gauche à Montaigu-Vendée », sur Ouest-France , 1er février 2020 (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ « Noirmoutier Vendée – Municipales 2020: Noël Faucher présente sa liste « Noirmoutier au cœur » », sur Le Reporter Sablais , 14 janvier 2020 (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ « St-Hilaire-de-Riez Vendée – Laurent Boudelier se lance dans la campagne des Municipales 2020 », sur Le Reporter Sablais , 13 janvier 2020 (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ « Municipales 2020. Le Mouvement de la ruralité soutient Laurent Boudelier à Saint-Hilaire-de-Riez », Ouest-France , 11 février 2020 (lire en ligne ) ↑ « Saint-Jean-de-Monts. Yves Mathias se présente aux municipales », sur Ouest-France , 3 février 2020 (consulté le 4 février 2020 ) . ↑ a et b Ouest-France , « Résultats municipales 2020 Venansault [85190] : en direct score des listes, taux abstention », sur Ouest-France.fr (consulté le 4 mars 2020 ) . Nationales Constituantes Législatives Sénatoriales
Locales Régionales Cantonales et départementales Municipales