Les élections municipales de 2020 à La Réunion visent à élire les conseils municipaux des vingt-quatre communes de La Réunion , ainsi que les conseils communautaires des cinq intercommunalités .
Le premier tour a lieu le 15 mars 2020 . Le second tour, initialement prévu le 22 mars 2020 , est d'abord reporté sine die , puis au 28 juin 2020 [ 1] , comme dans le reste de la France , en raison de la crise sanitaire liée à la propagation du coronavirus (Covid-19 ).
Le premier tour a lieu malgré la pandémie de Covid-19 , le lendemain de l'annonce par le Premier ministre, Édouard Philippe , de la fermeture des lieux recevant du public non essentiels. La préfecture de La Réunion indique dans un premier temps que l'île n'est pas concernée par cette décision gouvernementale, avant de faire volte-face[ 2] , [ 3] .
Le parti du président Emmanuel Macron , La République en marche (LREM), éprouve des difficultés à opérer à La Réunion sa promesse initiale de renouvellement politique[ 4] . Sur fond de divisions internes, il apporte notamment son soutien à la sénatrice Nassimah Dindar à Saint-Denis [ 4] et au maire sortant de Saint-Paul , Joseph Sinimalé , condamné par la justice en 1999 pour diverses malversations, suscitant des critiques de la part de plusieurs responsables locaux du parti[ 4] .
Cinq jours avant le scrutin, Le Monde révèle que dans 23 communes sur les 24 que compte La Réunion , des élus ou des candidats sont visés par des affaires judiciaires[ 5] .
La commune comptant le moins de candidats est Petite-Île avec deux listes et celle ayant le plus de candidats est Saint-Paul avec seize listes ; au total, 165 listes sont déposées[ 6] . Sept maires sortants sont réélus dès le premier tour[ 7] .
Résultats des élections municipales de 2020 à Bras-Panon[ i 1] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Daniel Gonthier[ e] LR 1 829 31,32 2 444 37,13 6 1 Pour la réussite du développement de Bras-Panon Jeannick Atchapa app. LREM -OR 1 750 29,97 2 520 39,11 23 4 Bras-Panon ensemble et pour tous Jean-Hugues Ratenon RÉ974 -LFI 1 603 27,45 1 479 22,95 4 0 Les Panonnais rassemblés Dominique Prix DVD 271 4,64 Alternative citoyenne Serge Dalleau DVD 146 2,50 La liste citoyenne panonnaise Jean-Laurent Boyer DVG 93 1,59 Demain se construit avec vous Yves Tambon DVD 87 1,49 Ensemble construisons le Bras-Panon de demain Yanick Boyer RN 59 1,01 Unissons nos idées pour un nouveau Bras-Panon Suffrages exprimés 5 838 98,12 6 443 97,47 Votes blancs 47 0,79 63 0,63 Votes nuls 65 1,09 104 1,05 Total 5 950 100 6 610 100 33 5 Abstention 3 966 40,00 3 318 33,42 Inscrits / participation 9 916 60,00 9 928 66,58
Hôtel de ville de Cilaos . Résultats des élections municipales de 2020 à Cilaos[ i 2] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jacques Técher PLR 1 649 48,67 2 187 55,42 23 2 Liste pour un vrai changement à Cilaos Paul-Franco Técher LR -OR 1 380 40,73 1 619 41,02 6 0 Unis pour Cilaos Olivier Picard DVD 359 10,59 140 3,54 0 0 Cilaos entreprendre Suffrages exprimés 3 388 97,27 3 946 98,23 Votes blancs 35 1,00 22 0,44 Votes nuls 60 1,72 49 0,99 Total 3 483 100 4 017 100 29 2 Abstention 1 460 29,54 931 18,82 Inscrits / participation 4 943 70,46 4 948 81,18
Résultats des élections municipales de 2020 à Entre-Deux[ i 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bachil Valy[ e] UDI -LR -OR 2 019 56,93 23 2 Entre-Deux horizon 2026 Gilles Payet DVD 1 059 29,86 4 1 Ensemble pour vous et avec vous Gérard Clain PLR 468 13,19 2 0 Deux bras, un coeur, en action Suffrages exprimés 3 546 95,25 Votes blancs 87 2,34 Votes nuls 90 2,42 Total 3 723 100 29 3 Abstention 2 030 35,29 Inscrits / participation 5 753 64,71
Résultats des élections municipales de 2020 à L'Étang-Salé[ i 4] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Claude Lacouture[ e] LR -OR 3 349 47,34 4 098 50,01 25 4 Liste d'action municipale pour L'Étang-Salé Mathieu Hoarau DVD 2 762 39,04 4 097 49,99 8 1 La voix du citoyen Gilles Clain DVD 598 8,45 Gilles Clain Alain Payet app. EÉLV 206 2,91 Union citoyenne durable (UCD) Frédéric Jean Agathe DVG 159 2,24 Agissons ensemble pour L'Étang-Salé Suffrages exprimés 7 074 96,02 8 195 95,96 Votes blancs 133 1,81 164 1,38 Votes nuls 160 2,17 181 1,52 Total 7 367 100 8 540 100 33 5 Abstention 4 504 37,94 3 386 28,39 Inscrits / participation 11 871 62,06 11 926 71,61
Hôtel de ville de La Plaine-des-Palmistes . Résultats des élections municipales de 2020 à La Plaine-des-Palmistes[ i 5] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Johnny Payet DVD 839 27,61 1 362 41,76 21 2 Ensemble pour La Plaine Sophie Arzal LR 607 19,98 1 219 37,38 5 0 La Plaine des possibles Daniel Parny OR 528 17,37 Aimer, servir et développer La Plaine-des-Palmistes Jean-Luc Saint-Lambert PS 577 18,99 680 20,85 3 0 Ambitions palmiplainoises Amandine Ramaye RÉ974 -LFI 196 6,45 C'est maintenant Aliette Rolland RN 129 4,24 Plain'itude alternative Bernard Leflem LR 83 2,73 Union pour un avenir meilleur Didier Deurweilher DVD 79 2,60 Renouveau palmiplanois Suffrages exprimés 3 038 95,87 3 261 94,85 Votes blancs 50 1,58 80 1,54 Votes nuls 81 2,56 97 1,87 Total 3 169 100 3 438 100 29 2 Abstention 1 982 38,48 1 747 33,69 Inscrits / participation 5 151 61,52 5 185 66,31
Hôtel de ville de La Possession . Résultats des élections municipales de 2020 à La Possession[ i 6] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Vanessa Miranville [ e] CREA 4 847 45,24 7 400 64,87 32 8 La Possession en action 2020 Philippe Robert DVG 3 113 29,06 4 006 35,12 7 2 La Possession en confiance Vincent Rivière GJ 524 4,89 Alternative citoyenne Anne-Flore Deveaux OR 511 4,77 La Possession flamboyante Pierrick Pignolet MoDem 456 4,25 La Possession heureuse Stéphane Randrianarivelo LREM 422 3,93 Possession nout fierté Patrice Loriol DVG 341 3,18 La Possession de demain Robert Tuco ECO 220 2,05 La Possession dans le bon sens Sarah Rupert DVG 212 1,97 Kolectif des Possessionnais engagés Roger Amany SE 66 0,61 Politique libre Amany Roger Suffrages exprimés 10 712 96,19 11 406 95,84 Votes blancs 203 1,82 227 0,97 Votes nuls 221 1,98 268 1,14 Total 11 136 100 11 901 100 39 10 Abstention 12 163 52,20 11 555 49,26 Inscrits / participation 23 299 47,80 23 456 50,74
Résultats des élections municipales de 2020 au Port[ i 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Hoarau [ e] PLR 7 159 58,26 32 10 Le Port nout avenir Sergio Erapa DVG 1 384 11,26 2 0 Le Port nout' ville nout' espoir Firose Gador PCR 1 324 10,77 2 0 Le Port dobout Pierre Vergès DVG 1 247 10,14 2 0 Le Port sa mèm mèm Valérie Auber DVD 1 018 8,28 1 0 Une femme, des projets : la vraie différence Jean-Brice Herode DVG 155 1,26 0 0 Le Port nout fierté Suffrages exprimés 12 287 95,87 Votes blancs 230 1,79 Votes nuls 299 2,33 Total 12 816 100 39 10 Abstention 13 056 50,46 Inscrits / participation 25 872 49,54
Hôtel de ville du Tampon . Résultats des élections municipales de 2020 au Tampon[ i 8] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC André Thien Ah Koon [ e] DVD 14 034 48,29 20 516 65,64 41 20 Tampon avenir Nathalie Bassire LR 5 533 19,03 10 738 34,35 8 4 Mieux vivre ensemble au Tampon Monique Bénard DVD 4 991 17,17 Bâtir Le Tampon de demain Jean-Jacques Vlody DVG 1 157 3,98 UCT ansamn pou Tampon Yannis Lebon DVD 1 095 3,76 Réunir pour réussir Isabelle Musso PS -EÉLV -PP 968 3,33 Tampon écologique et solidaire Antoine Fontaine VLR 780 2,68 Votez pour vous Virginie Grondin LFI 502 1,72 Les Tamponnais aux commandes Suffrages exprimés 29 060 94,94 31 254 93,77 Votes blancs 657 2,15 983 1,55 Votes nuls 891 2,91 1 093 1,72 Total 30 608 100 33 330 100 49 24 Abstention 32 562 51,55 30 154 47,50 Inscrits / participation 63 170 48,45 63 484 52,50
Résultats des élections municipales de 2020 aux Avirons[ i 9] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Éric Ferrère DVD 2 569 45,78 3 485 58,52 26 3 Les Avirons avec Éric Ferrère, avançons ! Roseline Lucas DVC 1 863 33,02 2 470 41,47 7 1 Ensemble construisons l'avenir des Avirons Paul Fort DVD 735 13,09 L'alternative Dominique Vendôme DVG 235 4,18 Citoyens, c'est maintenant ! James Fontaine DVG 219 3,90 Pour un vrai renouveau aux Avirons, votons pour le changement Suffrages exprimés 5 611 96,76 5 955 95,46 Votes blancs 86 1,48 128 1,39 Votes nuls 102 1,76 155 1,69 Total 5 799 100 6 238 100 33 4 Abstention 3 349 36,61 2 946 32,08 Inscrits / participation 9 148 63,39 9 184 67,92
Maire sortant : Daniel Pausé (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire du Territoire de la Côte Ouest Résultats des élections municipales de 2020 aux Trois-Bassins[ i 10] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Daniel Pausé[ e] DVD 1 819 45,54 2 338 55,06 23 2 La continuité avec Daniel Pausé Roland Ramakistin DVG 1 327 33,22 1 460 34,38 5 0 Reconstruction et innovation Marie-Yveline Fain SE 649 16,24 448 10,55 1 0 Revenons à l'essentiel Philippe Fontaine NR 199 4,98 Le réveil citoyen Suffrages exprimés 3 994 95,66 4 246 95,72 Votes blancs 76 1,82 94 1,46 Votes nuls 105 2,51 96 1,49 Total 4 175 100 4 436 100 29 2 Abstention 2 259 35,11 2 012 31,20 Inscrits / participation 6 434 64,89 6 448 68,80
Résultats des élections municipales de 2020 à Petite-Île[ i 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Serge Hoareau[ e] DVD 4 611 84,23 31 4 Avec vous, pour Petite-Île Jean-Hugues Suzanne SE 863 15,76 2 0 Petite-Île unie Suffrages exprimés 5 474 94,25 Votes blancs 103 1,77 Votes nuls 231 3,98 Total 5 808 100 33 4 Abstention 4 680 44,62 Inscrits / participation 10 488 55,38
Hôtel de ville de Saint-André . Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-André[ i 12] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Marie Virapoullé[ e] DVD 5 722 31,47 9 813 47,83 11 5 Avec passion pour Saint-André Joé Bédier DVG 4 524 24,88 10 703 52,16 34 17 Saint-André, un nouvel horizon Éric Fruteau DVG 3 107 17,09 Retrait [ 9] Donnons un temps d'avance à Saint-André Jean-François Ramassamy DVC 1 058 5,81 Saint-André d'abord Serge Camatchy ER 1 001 5,50 Émergence Réunion Sylvie Moutoucomorapoulé DVC 1 000 5,50 Demain se décide aujourd'hui Léopoldine Settama-Vidon DVC 951 5,23 Nout tout ensemble Ranjit Camalon DVC 509 2,79 Le vrai changement Jean-Marie Cotaya DVC 172 0,94 Un nouveau maire pour Saint-André Josette Vée NR 136 0,74 Vivre libre et mieux à Saint-André Suffrages exprimés 18 180 96,39 20 516 94,74 Votes blancs 294 1,56 482 1,22 Votes nuls 393 2,08 658 1,67 Total 18 867 100 21 656 100 45 22 Abstention 20 390 51,94 17 833 45,16 Inscrits / participation 39 257 48,06 39 489 54,84
Hôtel de ville de Saint-Benoît . Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Benoît[ i 13] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Patrice Selly DVG 2 811 22,13 6 474 43,05 28 11 Ensemble pour une ville nouvelle Sabrina Ramin DVD 2 495 19,64 4 600 30,59 6 2 Ensemble reconstruisons notre ville avec passion Patrick Dalleau LR 1 981 15,59 3 963 26,35 5 2 Saint-Benoît dan'cœur Philippe Le Constant UG 1 879 14,79 La force de l'expérience pour construire l'avenir de Saint-Benoît Valérie Payet-Gangnant DVC 1 517 11,94 Le vrai choix gagnant pour Saint-Benoît Jean-Luc Julie DVG 891 7,01 Tous gagnants Guy Derand DVD 320 2,51 Agir pour Saint-Benoît Jean-Yves Payet LO 301 2,36 Lutte ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs Daniel Amouny MCPB 205 1,61 Mouvement citoyen participatif bénédictin Florent Picard SE 188 1,48 Saint-Benoît avant tout Michel Allamène DVD 113 0,88 Saint-Benoît avec Michel Allamène Suffrages exprimés 12 701 95,39 15 037 95,86 Votes blancs 236 1,77 252 0,90 Votes nuls 378 2,84 397 1,41 Total 13 315 100 15 686 100 39 15 Abstention 14 648 52,38 12 433 44,22 Inscrits / participation 27 963 47,62 28 119 55,78
Hôtel de ville de Saint-Denis . Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Denis[ i 14] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Ericka Bareigts UG 17 285 42,69 26 309 58,88 44 26 Saint-Denis pour tous Nassimah Dindar UDI -LREM 5 266 13,00 Saint-Denis en l'air Didier Robert OR 10 073 24,88 18 368 41,11 11 6 Saint-Denis c'est le moment Vanessa Payet-Pignolet CO 3 026 7,47 Osons ensemble Alain Armand DVD 1 574 3,88 Changer Saint-Denis ensemble Yvette Duchemann GE 1 125 2,77 Génération écologie Sonny Welmant RN 956 2,36 Soyons les forces du changement Magaly Onesio GJ -LFI 880 2,17 Astèr lo pép ! Rémy Massain PRG 218 0,53 Tous ensemble pour Saint-Denis Éric Beehary NR 80 0,19 Ensemble pour un nouveau Saint-Denis Suffrages exprimés 40 483 95,65 44 677 93,65 Votes blancs 845 2,00 1 569 3,29 Votes nuls 997 2,36 1 458 3,06 Total 42 325 100 47 704 100 55 32 Abstention 62 073 59,46 57 181 54,52 Inscrits / participation 104 398 40,54 104 885 45,48
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Joseph[ i 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patrick Lebreton[ e] DVG 11 552 65,47 33 16 Saint-Joseph uni Jeannot Lebon SE 3 541 20,07 4 2 Ensemble, agissons pour demain Alin Guezello DVD 2 551 14,46 2 1 Saint-Joseph notre fierté Suffrages exprimés 17644 96,07 Votes blancs 251 1,37 Votes nuls 470 2,56 Total 18 365 100 39 19 Abstention 12 353 40,21 Inscrits / participation 30 718 59,79
Hôtel de ville de Saint-Leu . Maire sortant : Bruno Domen (MoDem ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal 10 sièges à pourvoir au conseil conseil communautaire du Territoire de la Côte Ouest Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Leu[ i 16] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Bruno Domen[ e] MoDem 4 995 41,18 7 069 100,0 39 10 Avec vous, pour Saint-Leu Sylvie Comorassamy DVC 1 957 16,13 Retrait [ 10] Mi aim Saint-Leu 2020 Johan Guillou SE 1 202 9,91 Leu réveil Sandrine Lambert Mareuil LFI 954 7,86 Ker domoun Gérard Indiana DVD 901 7,42 Tradition et ambition pour l'avenir de Saint-Leu Karim Juhoor SE 616 5,07 Union saint-leusienne Joël Pontalba DVD 585 4,82 Ensemble, préparons l'avenir Dimitri Rangama-Petchy LR 471 3,88 Leu rassemblement pour Saint-Leu Giraud Payet DVG 359 2,96 Rassemblement citoyen pour Saint-Leu Thérésien Mouny-Latchimy SE 87 0,71 Le renouveau avec Thérésien Mouny-Latchimy Suffrages exprimés 12 127 94,41 7 069 82,78 Votes blancs 309 2,41 867 3,13 Votes nuls 409 3,18 603 2,17 Total 12 845 100 8 539 100 39 10 Abstention 14 770 53,49 19 202 69,22 Inscrits / participation 27 615 46,51 27 741 30,78
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Louis[ i 17] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Juliana M'Doihoma DVD 6 019 26,46 12 022 44,21 33 16 Ensemble, réveillons notre ville Cyrille Hamilcaro UDI 5 767 25,35 6 596 24,26 5 2 Visons l'excellence : ensemble, on y arrivera ! Claude Hoarau PCR 5 759 25,31 8 570 31,52 7 3 Alliance pour le développement Philippe Laïnin Rangama DVG 1 584 6,96 Saint-Louis/La Rivière : terres d'innovations Jean Piot MCR 1 364 5,99 Avec Jean Piot, le changement dans le bon sens Yvan Dejean PCR 856 3,76 Pour une ville meilleure Pierrick Robert DVC 680 2,98 Main dans la main osez le changement Serge Arnauld Rangama DVG 367 1,61 Solution action Serge Arnauld Sylvie Agathe SE 349 1,53 Plus forts ensemble Saint-Louis-La Rivière Suffrages exprimés 22 745 96,70 27 188 97,13 Votes blancs 297 1,26 261 0,61 Votes nuls 478 2,03 541 1,26 Total 23 520 100 27 990 100 45 21 Abstention 19 179 44,92 14 861 34,68 Inscrits / participation 42 699 55,08 42 851 65,32
Hôtel de ville de Saint-Paul . Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Paul[ i 18] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Huguette Bello PLR 13 304 36,59 26 056 61,75 45 26 Liste conduite par Huguette Bello Joseph Sinimalé [ e] LR -LREM 7 232 19,89 16 138 38,24 10 6 Continuons à bâtir Saint-Paul Alain Bénard DVD 5 310 14,60 Libres et solidaires avec Alain Bénard Jean-François Nativel SE 2 156 5,92 L'alternativ' pour Saint-Paul 2020 Fabrice Marouvin-Viramalé DVD 1 647 4,52 Une nouvelle page pour Saint-Paul Giovanni Poire DVC 1 537 4,22 Dobout pou Saint-Paul Yoland Velleyen DVD 981 2,69 Ensemble c'est possible – Yoland Velleyen Sandra Sinimalé DVD 814 2,23 Le choix de l'avenir Thierry Araye DVC 734 2,01 Fier(e) d'être Saint-Paulois(e) Érick Gangama DVD 564 1,55 L'humain au cœur de nos actions Michelle Lartin-Graja RN 495 1,36 Unissons nos voix pour le changement Jean-Pierre Armoudom DVC 474 1,30 Pour Saint-Paul nout tout ensemb Claude Moutouallaguin SE 389 1,06 Saint-Paul ville phare de l'océan Indien Richelain Catherine SE 290 0,79 Allons faire Saint-Paul ! Gilbert Félicité SE 264 0,72 Saint-Paul nouvelle génération Maxime Hoarau SE 168 0,46 Oté bann Saint-Paulois rouv zot zié Suffrages exprimés 36 359 95,17 42 194 94,64 Votes blancs 766 2,01 1 082 1,31 Votes nuls 1 079 2,82 1 306 1,58 Total 38 204 100 44 582 100 55 32 Abstention 44 215 53,65 38 192 46,14 Inscrits / participation 82 419 46,35 82 774 53,86
Hôtel de ville de Saint-Philippe . Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Philippe[ i 19] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Rivière[ e] UDI -LC 1 716 51,78 23 2 Agir ensemble et laisser dire ! Wilfrid Bertile DVG 1 214 36,63 5 0 Ensemble pour Saint-Philippe, liste conduite par Wilfrid Bertile Yohan Cervantes DVG 384 11,58 1 0 Imaginer et agir en solidarité Suffrages exprimés 3 314 97,44 Votes blancs 26 0,76 Votes nuls 61 1,79 Total 3 401 100 29 2 Abstention 1 348 28,38 Inscrits / participation 4 749 71,62
Hôtel de ville de Saint-Pierre . Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Pierre[ i 20] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Fontaine[ e] LR 18 042 57,02 44 29 Gardons le cap Jean-Gaël Anda DVC 7 067 22,33 7 4 Pour vous et avec vous, Jean-Gaël Anda Virginie Gobalou UG 2 820 8,91 2 1 Ensemble pour Saint-Pierre Emmanuel Doulouma ECO 1 580 4,99 0 0 Saint-Pierre pour tous, Saint-Pierre plus verte Jean-Max Moutoussamy SE 678 2,14 0 0 Le changement Raymond Vimbaye MMSP 669 2,11 0 0 Une nouvelle alliance des Saint-Pierrois pour une vie meilleure Imrhane Moullan Agir 473 1,49 0 0 Agir pour Saint-Pierre Jean-François Sarpédon DVG 311 0,98 0 0 Pour une politique humaine et de proximité Suffrages exprimés 31 640 94,78 Votes blancs 707 2,12 Votes nuls 1 035 3,10 Total 33 382 100 53 34 Abstention 30 911 48,08 Inscrits / participation 64 293 51,92
Hôtel de ville de Sainte-Marie . Résultats des élections municipales de 2020 à Sainte-Marie[ i 21] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Richard Nirlo[ e] DVD 5 009 38,81 8 434 57,22 31 15 Sainte-Marie terre d'ambition et d'innovation Gérald Maillot DVC 3 058 23,69 6 304 42,77 8 4 Réussir ensemble pour Sainte-Marie Céline Sitouze DVG 1 731 13,41 Céline Sitouze Christian Annette PS 1 135 8,79 Réussir Sainte-Marie Grégoire Cordebeuf DVC 851 6,59 Sainte-Marie, c'est vous ! Yves Ferrières DVD 640 4,95 Agir pour l'intérêt commun Olivier Joseph DVC 361 2,79 Sainte-Marie, d'abord ! Bélinda Adékalom PCR 119 0,92 Ensemble Sainte-Marie réunie Suffrages exprimés 12 904 96,19 14 738 94,77 Votes blancs 218 1,63 416 1,61 Votes nuls 293 2,18 398 1,54 Total 13 415 100 15 552 100 39 19 Abstention 12 323 47,88 10 334 39,92 Inscrits / participation 25 738 52,12 25 886 60,08
Hôtel de ville de Sainte-Rose . Résultats des élections municipales de 2020 à Sainte-Rose[ i 22] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Vergoz [ e] DVG 1 763 39,24 2 374 48,03 22 3 Ensemble, continuons notre développement Bruno Mamindy-Pajany DVD 1 670 37,17 2 193 44,37 6 0 Un élan nouveau Sully Hoarau SE 585 13,02 375 7,58 1 0 Sainte-Rose c'est le moment du changement avec Sully Hoarau Gilles Heekeng DVG 339 7,54 L'ambition dans la paix pour Sainte-Rose Dominique Ramassamy RN 88 1,95 Au cœur de notre projet allons avance ensemble Françoise Dennemont NR 47 1,04 Sainte-Rose pour tous Suffrages exprimés 4 492 97,08 4 942 97,86 Votes blancs 52 1,12 41 0,72 Votes nuls 83 1,79 67 1,18 Total 4 627 100 5 050 100 29 3 Abstention 1 069 18,77 649 11,39 Inscrits / participation 5 696 81,23 5 699 88,61
Hôtel de ville de Sainte-Suzanne . Résultats des élections municipales de 2020 à Sainte-Suzanne[ i 23] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Maurice Gironcel[ e] PCR 4 102 43,42 5 144 47,67 26 10 Ensemble Sainte-Suzanne Daniel Alamélou DVG 2 544 26,92 2 204 20,42 3 1 Ensemble pour le développement de Sainte-Suzanne Alexandre Laï-Kane-Cheong CO 1 468 15,53 3 442 31,89 6 2 Lespri lé ankor la Johny Adékalom DVC 505 5,34 Un renouveau pour un meilleur avenir Patricia Coutandy DVG 446 4,72 Urgence climatique et sociale Aline Murin-Hoarau DVD 382 4,04 J'ai compris : « Ensemble, on y va » Suffrages exprimés 9 447 96,63 10 790 96,75 Votes blancs 108 1,10 140 0,76 Votes nuls 221 2,26 222 1,21 Total 9 776 100 11 152 100 35 13 Abstention 8 514 46,55 7 234 39,35 Inscrits / participation 18 290 53,45 18 386 60,65
Hôtel de ville de Salazie . Résultats des élections municipales de 2020 à Salazie[ i 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Stéphane Fouassin [ e] UDI -LR 2 644 67,98 25 2 L'expérience au service des Salaziens Éric Eclapier DVC 1 082 27,82 4 0 Ensamb, nou lé capab' Giovanni Deletre CO 163 4,19 0 0 Salazie i ose Suffrages exprimés 3 889 96,89 Votes blancs 52 1,30 Votes nuls 73 1,82 Total 4 014 100 29 2 Abstention 2 044 33,74 Inscrits / participation 6 058 66,26
Alors que les élections municipales de 2014 à La Réunion avaient été marquées, comme au niveau national, par une large victoire de la droite , le scrutin de 2020 voit la gauche confortée dans ses bastions traditionnels (Saint-Denis , Le Port ), mais également l'emporter dans plusieurs villes importantes[ 11] : Huguette Bello est ainsi élue à Saint-Paul , tout comme Joé Bédier à Saint-André , mettant fin à plus de 40 ans de mandat de Jean-Paul Virapoullé [ 12] .
Plusieurs maires sortants issus des rangs de la droite sont néanmoins réélus. C'est notamment le cas de Michel Fontaine à Saint-Pierre (dès le premier tour), de Richard Nirlo à Sainte-Marie ou d'André Thien Ah Koon au Tampon [ 13] . Parmi les déceptions figurent Saint-André, où Jean-Marie Virapoullé, fils du maire sortant, est battu, et Bras-Panon , où Daniel Gonthier s'incline dans une triangulaire avec Jeannick Atchapa (proche de La République en marche ) et le député insoumis Jean-Hugues Ratenon [ 13] . À noter qu'à L'Étang-Salé , le maire sortant Jean-Claude Lacouture (LR ) ne l'emporte que d'une seule voix sur son adversaire Mathieu Hoarau (DVD )[ 14] .
Ce scrutin voit également, outre la réélection de Vanessa Miranville à La Possession , l'élection de trois femmes : Ericka Bareigts à Saint-Denis (première femme maire du chef-lieu), Huguette Bello à Saint-Paul et Juliana M'Doihma à Saint-Louis , une première à La Réunion[ 11] , [ 15] .
Résultats par communes sur le site du ministère de l'Intérieur ↑ « Bras-Panon », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Cilaos », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Entre-Deux », sur interieur.gouv.fr (consulté le 24 mars 2020 ) . ↑ « L'Étang-Salé », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « La Plaine-des-Palmistes », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « La Possession », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Le Port », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Le Tampon », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Les Avirons », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Les Trois-Bassins », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Petite-Île », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Saint-André », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Saint-Benoît », sur interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020 ) . ↑ « Saint-Denis », sur interieur.gouv.fr (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « Saint-Joseph », sur interieur.gouv.fr (consulté le 9 avril 2020 ) . ↑ « Saint-Leu », sur interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020 ) . ↑ « Saint-Louis », sur interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020 ) . ↑ « Saint-Louis », sur interieur.gouv.fr (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « Saint-Philippe », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Saint-Pierre », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ « Sainte-Marie », sur interieur.gouv.fr (consulté le 3 juin 2020 ) . ↑ « Sainte-Rose », sur interieur.gouv.fr (consulté le 2 juin 2020 ) . ↑ « Sainte-Suzanne », sur interieur.gouv.fr (consulté le 2 juin 2020 ) . ↑ « Salazie », sur interieur.gouv.fr (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « Second tour des municipales : le décret de convocation des électeurs est paru », sur vie-publique.fr (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « [VIDEO] La Réunion n'est pour l'instant pas concernée d'après la préfecture : Coronavirus: les restaurants, bars, discothèques et cinémas fermés jusqu'à nouvel ordre en Métropole », sur ipreunion.com , 15 mars 2020 (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « Coronavirus Covid-19 : fermeture à La Réunion des services publics et commerces non-indispensables », sur la1ere.francetvinfo.fr , 16 mars 2020 (consulté le 31 mai 2020 ) . ↑ a b et c Jérôme Talpin, « A La Réunion, LRM peine à renouveler la politique locale pour les élections municipales », sur lemonde.fr , 10 février 2020 (consulté le 12 juin 2020 ) . ↑ Jérôme Talpin, « Elections municipales : à La Réunion, la perspective d’un troisième tour judiciaire », sur lemonde.fr , 10 mars 2020 (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « Les listes définitives des candidats sont en ligne : Municipales 2020 : 165 listes déposées en tout à La Réunion », sur ipreunion.com , 2 mars 2020 (consulté le 12 juin 2020 ) . ↑ Eline Ulysse, « Municipales 2020- La Réunion : 7 maires sortants réélus, une triangulaire Bareigts/ Robert/ Dindar à Saint-Denis », sur outremers360.com , 16 mars 2020 (consulté le 30 mai 2020 ) . ↑ « Populations légales millésimées 2017 entrées en vigueur le 1er janvier 2020 », sur insee.fr (consulté le 4 juin 2020 ) . ↑ « Municipales 2020 : Eric Fruteau retire sa candidature à Saint-André », sur la1ere.francetvinfo.fr , 30 mai 2020 (consulté le 12 juin 2020 ) . ↑ « Sylvie Comorassamy se retire, Bruno Domen élu faute d'adversaire », sur clicanoo.re , 23 mai 2020 (consulté le 12 juin 2020 ) . ↑ a et b Pierrot Dupuy, « Vague rouge et rose sur La Réunion, bérézina historique pour la Droite », sur zinfos974.com , 28 juin 2020 (consulté le 29 juin 2020 ) . ↑ « Municipales 2020 - Second tour : Saint-André : Joé Bédier met fin au règne des Virapoullé », sur ipreunion.com , 28 juin 2020 (consulté le 29 juin 2020 ) . ↑ a et b « #NoutCommune: Ce qu’il faut retenir du 2d tour », sur linfo.re , 28 juin 2020 (consulté le 29 juin 2020 ) . ↑ Aurélie Hoarau, « Étang-Salé : Jean-Claude Lacouture garde son siège pour une voix d'avance », sur zinfos974.com , 28 juin 2020 (consulté le 29 juin 2020 ) . ↑ « 4 femmes élues, 8 nouveaux maires : la carte politique se redessine », sur lequotidien.re , 29 juin 2020 (consulté le 24 juin 2021 ) . : document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.