Les élections municipales de 2020 en Haute-Saône étaient prévues les et . Comme dans le reste de la France, le report du second tour est annoncé en pleine crise sanitaire liée à la propagation du coronavirus (COVID-19).
Les informations suivantes concernent les seules communes de plus de 1 000 habitants situées dans le département de la Haute-Saône.
Tous les maires sortants sont réélus sans difficulté.
- Maire sortant : Serge Toulot (DVG) ne se représente pas.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 540 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de Gray)
Résultats des élections municipales de 2020 à Arc-lès-Gray[1] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Xavier Coquibus[a],[2] | DVG | 472 | 100,00 | 23 | 7 |
|
Votes valides | 472 | 79,86 | |
Votes blancs | 32 | 5,41 |
Votes nuls | 87 | 14,72 |
Total | 591 | 100 | 23 | 7 |
Abstention | 1 279 | 68,40 | |
Inscrits / participation | 1 870 | 31,60 |
- Maire sortante : Marie-Claire Faivre (PRG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 788 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Rahin et Chérimont)
Résultats des élections municipales de 2020 à Champagney[3] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marie-Claire Faivre[a],[4] | PRG | 849 | 75,33 | 24 | 8 |
| Alain Ipponich[5] | DVD | 278 | 24,67 | 3 | 1 |
|
Votes valides | 1 127 | 95,35 | |
Votes blancs | 19 | 1,61 |
Votes nuls | 36 | 3,05 |
Total | 1 182 | 100 | 27 | 9 |
Abstention | 1 694 | 58,90 | |
Inscrits / participation | 2 876 | 41,10 |
- Maire sortant : Serge Vieille (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 231 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Vesoul)
Résultats des élections municipales de 2020 à Échenoz-la-Méline[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Vieille[a],[7] | DVG | 691 | 100,00 | 23 | 4 |
|
Inscrits | 2 438 | 100,00 | |
Abstentions | 1 636 | 67,10 |
Votants | 802 | 32,90 |
Blancs et nuls | 111 | 13,84 |
Exprimés | 691 | 28,34 |
- Maire sortant : Benoît Miège (LR)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 803 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Haute Comté)
Résultats des élections municipales de 2020 à Fougerolles-Saint-Valbert[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Benoît Miège[a],[9] | LR | 1 063 | 73,25 | 25 | 9 |
| Aurélien Gras | DIV | 388 | 26,74 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 3 051 | 100,00 | |
Abstentions | 1 535 | 50,31 |
Votants | 1 516 | 49,69 |
Blancs et nuls | 65 | 4,29 |
Exprimés | 1 451 | 47,56 |
- Maire sortant : Christophe Laurençot (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 512 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de Gray)
Résultats des élections municipales de 2020 à Gray[10] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christophe Laurençot[a],[11] | DVD | 1 034 | 68,20 | 25 | 13 |
| Jean-Baptiste Pierrot[11] | DIV | 270 | 17,81 | 2 | 1 |
| Christophe Dureux[11] | LREM | 212 | 13,98 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 3 243 | 100,00 | |
Abstentions | 1 675 | 51,65 |
Votants | 1 568 | 48,35 |
Blancs et nuls | 52 | 3,32 |
Exprimés | 1 516 | 46,75 |
- Maire sortant : Fernand Burkhalter (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 601 habitants)
- 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du pays d'Héricourt)
Résultats des élections municipales de 2020 à Héricourt[12] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Fernand Burkhalter[a],[13],[14] | PS | 1 432 | 46,85 | 1 649 | 52,68 | 27 | 18 |
| Gilles Lazar[14] | PCF | 1 025 | 33,54 | 1 183 | 37,79 | 7 | 5 |
| Patrick Adam[14] | DVD | 361 | 11,81 | 298 | 9,52 | 1 | 1 |
| Catherine Dormoy[15] | DIV | 151 | 4,94 | | 0 | 0 |
| Isabelle Apro[16] | LO | 87 | 2,84 | 0 | 0 |
|
Votes valides | 3 056 | 95,89 | 3 130 | 96,66 | |
Votes blancs | 51 | 1,60 | 62 | 1,91 |
Votes nuls | 80 | 2,51 | 46 | 1,42 |
Total | 3 187 | 100 | 3 238 | 100 | 35 | 24 |
Abstention | 4 372 | 57,84 | 4 311 | 57,11 | |
Inscrits / participation | 7 559 | 42,16 | 7 549 | 42,89 |
- Maire sortant : Éric Houlley (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 207 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du pays de Lure)
Résultats des élections municipales de 2020 à Lure[17] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Houlley[a],[18] | PS | 1 015 | 100,00 | 29 | 18 |
|
Inscrits | 4 876 | 100,00 | |
Abstentions | 3 650 | 74,86 |
Votants | 1 226 | 25,14 |
Blancs et nuls | 211 | 17,21 |
Exprimés | 1 015 | 20,82 |
- Maire sortant : Frédéric Burghard (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 6 722 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Luxeuil)
Résultats des élections municipales de 2020 à Luxeuil-les-Bains[19] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Frédéric Burghard[a],[20] | DVD | 1 598 | 77,64 | 26 | 15 |
| Jacques Aubry[21] | DIV | 460 | 22,35 | 3 | 2 |
|
Inscrits | 4 558 | 100,00 | |
Abstentions | 2 380 | 52,22 |
Votants | 2 178 | 47,78 |
Blancs et nuls | 120 | 5,51 |
Exprimés | 2 058 | 45,15 |
- Maire sortant : Jean-Paul Mariot (PS) ne se représente pas[22].
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 971 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Saône)
Résultats des élections municipales de 2020 à Port-sur-Saône[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Pepe[a],[24] | PS | 673 | 51,68 | 18 | 9 |
| Martine Dinet[25] | DIV | 629 | 48,31 | 5 | 3 |
|
Inscrits | 2 325 | 100,00 | |
Abstentions | 998 | 42,92 |
Votants | 1 327 | 57,08 |
Blancs et nuls | 25 | 1,88 |
Exprimés | 1 302 | 56,00 |
- Maire sortante : Nadine Wantz (LR)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 270 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Riolais)
Résultats des élections municipales de 2020 à Rioz[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Nadine Wantz[a],[27] | LR | 522 | 58,91 | 15 | 7 |
| Bruno Sanchez[28] | DIV | 364 | 41,08 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 1 567 | 100,00 | |
Abstentions | 661 | 42,18 |
Votants | 906 | 57,82 |
Blancs et nuls | 20 | 2,20 |
Exprimés | 886 | 56,54 |
- Maire sortant : Jean-Claude Mille (DVG) ne se représente pas[29],[30].
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 757 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Rahin et Chérimont)
Résultats des élections municipales de 2020 à Ronchamp[31] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Benoît Cornu[a],[32] | DVG | 542 | 63,32 | 19 | 6 |
| Christophe Devillers[30] | PDF | 314 | 36,68 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 995 | 100,00 | |
Abstentions | 1 072 | 53,73 |
Votants | 923 | 46,27 |
Blancs et nuls | 67 | 7,26 |
Exprimés | 856 | 42,91 |
- Maire sortant : Thierry Bordot (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 221 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Haute Comté)
Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Loup-sur-Semouse[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Thierry Bordot[a],[34] | DVG | 740 | 70,27 | 20 | 7 |
| Martine Bavard | DIV | 313 | 29,72 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 2 168 | 100,00 | |
Abstentions | 1 059 | 48,85 |
Votants | 1 109 | 51,15 |
Blancs et nuls | 56 | 5,05 |
Exprimés | 1 053 | 48.57 |
- Maire sortante : Nadine Munier (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 417 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Vesoul)
Résultats des élections municipales de 2020 à Vaivre-et-Montoille[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Nadine Munier[a],[36] | DVD | 633 | 65,19 | 16 | 2 |
| Marie-Claude Degroiselle | DIV | 338 | 34,81 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 2 018 | 100,00 | |
Abstentions | 1 027 | 50,89 |
Votants | 991 | 49,11 |
Blancs et nuls | 20 | 2,02 |
Exprimés | 48,12 | 971 |
- Maire sortant : Alain Chrétien (Agir)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 14 916 habitants)
- 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Vesoul)
Résultats des élections municipales de 2020 à Vesoul[37] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Chrétien[a],[38] | Agir | 2 094 | 55,78 | 27 | 18 |
| Marie-Dominique Aubry[39] | LR | 840 | 22,37 | 4 | 2 |
| Frédéric Bernabe[40] | PCF | 540 | 14,38 | 2 | 1 |
| Jean-Yannick Tupin[41] | DVG | 194 | 5,16 | 0 | 0 |
| Cédric Fisher[42] | LO | 86 | 2,29 | 0 | 0 |
|
Inscrits | 8 884 | 100,00 | |
Abstentions | 4 999 | 56,27 |
Votants | 3 885 | 43,73 |
Blancs et nuls | 131 | 3,37 |
Exprimés | 3 754 | 42,26 |
- ↑ a b c d e f g h i j k l m et n Liste du maire sortant ou de la maire sortante
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Arc-lès-Gray », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Xavier Coquibus dévoile une liste « renouvelée et rajeunie » », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Champagney », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Marie-Claire Faivre candidate à sa succession », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Alain Ipponich brigue la mairie », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Echenoz-la-Méline », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Serge Vieille candidat à sa succession », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Fougerolles-Saint-Valbert », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « La liste « Territoire d’avenir » déposée », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Gray », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ a b et c « Municipales : une troisième liste avec Christophe Dureux », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Héricourt », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Fernand Burkhalter candidat à sa succession », sur L'Est républicain, .
- ↑ a b et c « Municipales à Héricourt : la campagne est lancée, trois candidats déclarés », sur France Bleu, .
- ↑ « Une liste d’intérêt général conduite par Catherine Dormoy », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Isabelle Apro : « Pour que les travailleurs se fassent entendre » », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Lure », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Eric Houlley et Isabelle Arnould repartent en tandem », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Luxeuil-les-Bains », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Frédéric Burghard candidat à sa succession », sur L'Est républicain, (consulté le ).
- ↑ « Jacques Aubry, conduira la liste « Luxeuil autrement » », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Jean-Paul Mariot ne briguera pas un sixième mandat », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Port-sur-Saône », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Jean Pepe, candidat aux élections municipales », sur L'Est républicain, .
- ↑ « « Port-sur-Saône, ville de cœur et d’ambition » une liste portée par Martine Dinet », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Rioz », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Nadine Wantz présente ses colistiers », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Bruno Sanchez présentera une liste », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Jean-Claude Mille rend son écharpe en mars », sur L'Est républicain, .
- ↑ a et b « Municipales dans le Nord Franche-Comté : ces maires sortants qui jettent l'éponge », sur France Bleu, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Ronchamp », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Ouverture à tous les étages », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Saint-Loup-sur-Semouse », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Thierry Bordot dévoile ses ambitions », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Vaivre-et-Montoille », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Nadine Munier, tête de liste aux municipales », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Résultats par commune : Haute-Saône (70) - Vesoul », sur elections.interieur.gouv.fr, .
- ↑ « Vesoul : Alain Chrétien candidat à sa propre succession aux élections municipales 2020 », sur France 3 Bourgogne-Franche-Comté (consulté le ).
- ↑ « Municipales à Vesoul : Les Républicains investissent Marie-Dominique Aubry », sur France Bleu, (consulté le ).
- ↑ « Municipales : Frédéric Bernabé annonce sa candidature », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Jean-Yannick Tupin, 4e candidat en lice pour les municipales », sur L'Est républicain, .
- ↑ « Une liste Lutte ouvrière aux municipales », sur L'Est républicain, .