Nom | Dates | Nationalités | Œuvres notables |
Henry A. Schade | 1900 - 1992 | États-Unis | Porte-avions de classe Essex et Midway |
Hyman G Rickover | 1900 - 1986 | États-Unis | Développement des sous-marins nucléaires américains (dont l'USS Nautilus) |
Peter Du Cane | 1901 - 1984 | Royaume-Uni | Coques planantes, dont Bluebird |
Eugène Cornu | 1903 - 1987 | France | Dériveurs lestés et voiliers de croisières; Bélouga |
John Illingworth | 1903 - 1980 | Royaume-Uni | Père de la course océanique moderne |
Anatoly Petrovich Alexandrov | 1903 - 1994 | Russie | Réacteurs nucléaires navals |
Geerd Hendel | 1903 - 1998 | États-Unis | Bateaux en aluminium (Whistler), et de la classe J |
Auguste Tertu | 1905 - ? | France | plusieurs voiliers de plaisance comme le Meilh ar chaz[2], nombreux langoustiers mauritaniens comme le Banc d'Arguin, plus grand mauritanien d'Europe |
Dennis Puleston | 1905 - 2001 | États-Unis | DUKW |
Olin Stephens | 1908 - 2008 | États-Unis | Dorade, Columbia |
Jean-Jacques Herbulot | 1909 - 1997 | France | Dériveurs Vaurien, Caravelle, Mousquetaire, croiseur Corsaire |
André Mauric | 1909 - 2003 | France | Pen Duick VI, Kriter V |
Bill Luders | 1909 - 1999 | États-Unis | Voiliers Sea Sprite |
Christopher Cockerell | 1910 - 1999 | Royaume-Uni | Invention de l'aéroglisseur |
Thomas C. Gillmer | 1911 - 2009 | États-Unis | Pride of Baltimore II |
William Avery Baker | 1911 - 1981 | États-Unis | Restaurations et répliques (Mayflower) |
André Cornu | 1912 - 2003 | France | 470 |
James J Henry | 1913 - 1986 | États-Unis | Bridgestone Maru, butanier pionnier |
Clark Mills | 1915 - 2001 | États-Unis | Optimist |
Rostislav Alekseïev | 1916 - 1980 | Russie | Ékranoplanes, Raketa (foils) |
Knud Olsen | 1919 - 2010 | Danemark | Yole OK |
Jan Herman Linge | 1922 - 2007 | Norvège | Voiliers Soling, Yngling |
John Coates | 1922 - 2010 | Royaume-Uni | Répliques de trières |
E. C. B. Corlett | 1923 - 2005 | Royaume-Uni | Restauration du SS Great Britain |
Igor Spassky | 1926 - | Russie | Sous-marins soviétiques de classe Delta, Oscar et Typhoon ; Sea Launch |
Phil Bolger | 1927 - 2009 | États-Unis | 668 plans de bateaux ; Sharpies |
Angus Primrose | 1927 - 1980 | Royaume-Uni | Gipsy Moth IV |
Jon Bannenberg | 1929 - 2002 | Australie | Limitless |
Bruce Kirby | 1929 - | Canada | Laser |
Philippe Harlé | 1931 - 1991 | France | Petits voiliers habitables (Muscadet) |
Gilles Costantini | 1933 - 2007 | France | Pen Duick II |
Sylvestre Langevin | 1934 - | France | 300 bateaux, dont Edel Cat 26, Edel Cat 33, Edel Cat 35, Elf Aquitaine I, PiR2, Triagoz, Beaugeste, Blue Moon, Flot 18, Flot 32, Naja 30 |
Peter Milne | 1934 - 2008 | Royaume-Uni | Fireball |
Ben Lexcen | 1936 - 1988 | Australie | Quille à ailettes (Australia II) |
Sigmund Borgundvaag | 1939 - | Norvège | Remorqueurs (Abeille Bourbon) |
Zygmunt Choreń | 1941 - | Pologne | Grands voiliers modernes : Royal Clipper, Mir |
German Frers | 1941 - | Argentine | Super-yachts et voiliers de la Coupe de l'America |
Doug Peterson | 1945 - | États-Unis | Coiliers pour la coupe de l'America, dont NZL 32 et America³ |
Michel Joubert | 1945 - | France | Voiliers habitables et de courses (Ton Cup, Admiral's Cup, 60 pieds IMOCA , Coupe de l'America) |
Jean Berret | 1945 - | France | Voiliers habitables et de courses (Mini Transat,Ton Cup, Admiral's Cup, 60 pieds IMOCA]) |
Daniel Andrieu | 1946 - | France | Voiliers habitables et de courses (Ton Cup, Admiral's Cup, Coupe de l'America) |
Graham Hawkes | 1947 - | Royaume-Uni | Sous-marins d'exploration (série DeepFlight) |
Ron Holland | 1947 - | Nouvelle-Zélande | Mirabella V |
Bruce Farr | 1949 - | Nouvelle-Zélande | Concepts VOR60 et VOR70 pour la Volvo Ocean Race (victoire de toutes les éditions de 1986 à 2002) |
Gilles Vaton | 1952 - | France | Adrien, foilers Charles Heidsieck IV et PACA |
Philippe Briand | 1952 - | France | Mari-Cha III, Mari-Cha IV, French Kiss et les class America Ville de Paris et France 3 |
Vincent Lauriot Prevost | 1955 - | France | Cofondateur de l'agence VPLP Design |
Julian Bethwaite | 1957 - | Nouvelle-Zélande | B14, B18, 49er, 29er |
Marc Van Peteghem | 1957 - | France | Cofondateur de l'agence VPLP Design |
Marc Lombard | 1959 - | France | Voilier 60' open (Sill, Bonduelle), Figaro Beneteau 2, |
Stephen Payne | 1960 - | Royaume-Uni | Queen Mary 2 |
Philippe Meier | 1962 - | Suisse | Catamarans et voiliers 5.5 MJI |
Olivier Racoupeau | 1963 | France | Voiliers de Course (Mini transat, Ton Cup, Admiral's Cup, IMOCA) et Yachts custom et production |
Guillaume Verdier | 1970 - | France | Voiliers 60 pieds IMOCA (Bel, Safran, Foncia, Macif...) et coupe de l'America (Emirates Team New Zealand) |
Martin Defline | 1974 - | France | Defline 19, Imagine 53, Catamaran Electro Solaire Hoa Motu Piti |
Vincent Lebailly | 1984 | France | Garcia GY64, Bi-Loup109, YCC91, rénovation du Marité, YCC60 Open 60 Imoca, Onarius52, CartOOn400, CartOOn700, Hope28 |