Cet article dresse la liste des députés élus à la Chambre des communes pour la 57e législature du Royaume-Uni. Ils sont choisis lors des élections générales britanniques du dans 650 circonscriptions.
Circonscription | Député sortant | Député élu | Majorité |
Nom | Parti | Nom | Parti |
Aberdeen North | Kirsty Blackman | | SNP | Kirsty Blackman | | SNP | |
Aberdeen South | Callum McCaig | | SNP | Ross Thomson | | Conservateur | |
Airdrie and Shotts | Neil Gray | | SNP | Neil Gray | | SNP | |
Angus | Mike Weir | | SNP | Kirstene Hair | | Conservateur | |
Argyll and Bute | Brendan O'Hara | | SNP | Brendan O'Hara | | SNP | |
Ayr, Carrick and Cumnock | Corri Wilson | | SNP | Bill Grant | | Conservateur | |
Banff and Buchan | Eilidh Whiteford | | SNP | David Duguid | | Conservateur | |
Berwickshire, Roxburgh and Selkirk | Calum Kerr | | SNP | John Lamont | | Conservateur | |
Caithness, Sutherland and Easter Ross | Paul Monaghan | | SNP | Jamie Stone | | LibDem | |
Central Ayrshire | Philippa Whitford | | SNP | Philippa Whitford | | SNP | |
Coatbridge, Chryston and Bellshill | Phil Boswell | | SNP | Hugh Gaffney | | Travailliste | |
Cumbernauld, Kilsyth and Kirkintilloch East | Stuart McDonald | | SNP | Stuart McDonald | | SNP | |
Dumfries and Galloway | Richard Arkless | | SNP | Alister Jack | | Conservateur | |
Dumfriesshire, Clydesdale and Tweeddale | David Mundell | | Conservateur | David Mundell | | Conservateur | |
Dundee East | Stewart Hosie | | SNP | Stewart Hosie | | SNP | |
Dundee West | Chris Law | | SNP | Chris Law | | SNP | |
Dunfermline and West Fife | Douglas Chapman | | SNP | Douglas Chapman | | SNP | |
East Dunbartonshire | John Nicolson | | SNP | Jo Swinson | | LibDem | |
East Kilbride, Strathaven and Lesmahagow | Lisa Cameron | | SNP | Lisa Cameron | | SNP | |
East Lothian | George Kerevan | | SNP | Martin Whitfield | | Travailliste | |
East Renfrewshire | Kirsten Oswald | | SNP | Paul Masterton | | Conservateur | |
Edinburgh East | Tommy Sheppard | | SNP | Tommy Sheppard | | SNP | |
Edinburgh North and Leith | Deidre Brock | | SNP | Deidre Brock | | SNP | |
Edinburgh South | Ian Murray | | Travailliste | Ian Murray | | Travailliste | |
Edinburgh South West | Joanna Cherry | | SNP | Joanna Cherry | | SNP | |
Edinburgh West | Michelle Thomson | | Indépendant | Christine Jardine | | LibDem | |
Falkirk | John McNally | | SNP | John McNally | | SNP | |
Glasgow Central | Alison Thewliss | | SNP | Alison Thewliss | | SNP | |
Glasgow East | Natalie McGarry | | Indépendant | David Linden | | SNP | |
Glasgow North | Patrick Grady | | SNP | Patrick Grady | | SNP | |
Glasgow North East | Anne McLaughlin | | SNP | Paul Sweeney | | Travailliste | |
Glasgow North West | Carol Monaghan | | SNP | Carol Monaghan | | SNP | |
Glasgow South | Stuart McDonald | | SNP | Stuart McDonald | | SNP | |
Glasgow South West | Chris Stephens | | SNP | Chris Stephens | | SNP | |
Glenrothes | Peter Grant | | SNP | Peter Grant | | SNP | |
Gordon | Alex Salmond | | SNP | Colin Clark | | Conservateur | |
Inverclyde | Ronnie Cowan | | SNP | Ronnie Cowan | | SNP | |
Inverness, Nairn, Badenoch and Strathspey | Drew Hendry | | SNP | Drew Hendry | | SNP | |
Kilmarnock and Loudoun | Alan Brown | | SNP | Alan Brown | | SNP | |
Kirkcaldy and Cowdenbeath | Roger Mullin | | SNP | Lesley Laird | | Travailliste | |
Lanark and Hamilton East | Angela Crawley | | SNP | Angela Crawley | | SNP | |
Linlithgow and East Falkirk | Martyn Day | | SNP | Martyn Day | | SNP | |
Livingston | Hannah Bardell | | SNP | Hannah Bardell | | SNP | |
Midlothian | Owen Thompson | | SNP | Danielle Rowley | | Travailliste | |
Moray | Angus Robertson | | SNP | Douglas Ross | | Conservateur | |
Motherwell and Wishaw | Marion Fellows | | SNP | Marion Fellows | | SNP | |
Na h-Eileanan an Iar | Angus MacNeil | | SNP | Angus MacNeil | | SNP | |
North Ayrshire and Arran | Patricia Gibson | | SNP | Patricia Gibson | | SNP | |
North East Fife | Stephen Gethins | | SNP | Stephen Gethins | | SNP | |
Ochil and South Perthshire | Tasmina Ahmed-Sheikh | | SNP | Luke Graham | | Conservateur | |
Orkney and Shetland | Alistair Carmichael | | LibDem | Alistair Carmichael | | LibDem | |
Paisley and Renfrewshire North | Gavin Newlands | | SNP | Gavin Newlands | | SNP | |
Paisley and Renfrewshire South | Mhairi Black | | SNP | Mhairi Black | | SNP | |
Perth and North Perthshire | Pete Wishart | | SNP | Pete Wishart | | SNP | |
Ross, Skye and Lochaber | Ian Blackford | | SNP | Ian Blackford | | SNP | |
Rutherglen and Hamilton West | Margaret Ferrier | | SNP | Ged Killen | | Travailliste | |
Stirling | Steven Paterson | | SNP | Stephen Kerr | | Conservateur | |
West Aberdeenshire and Kincardine | Stuart Blair Donaldson | | SNP | Andrew Bowie | | Conservateur | |
West Dunbartonshire | Martin Docherty-Hughes | | SNP | Martin Docherty-Hughes | | SNP | |