| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
第29回都市対抗野球大会(だい29かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1958年7月27日から8月4日まで後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。
- 前回大会は、その前年の覇者である日本石油が予選で敗れる波乱があったが、その大会を制した熊谷組は予選からの挑戦も危なげなく予選を突破して本大会出場を4年連続に伸ばした。
- 初出場チームは4チームと、徐々に本大会に出場する企業チームの顔ぶれが固定されてくる時期に入る。
- 優勝したのは横浜市・日本石油。1回戦の松下電器戦で終盤の逆転勝ちを収めると、投手陣の頑張りで2年ぶり2回目の栄冠に輝いた。
出場チーム[編集]
1回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 勝:近藤 敗:長島 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 門司鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 富士鉄室蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:服部 敗:小島 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 計 | 丸善石油 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 大昭和製紙 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 本:石川(大昭和) ※丸善石油・西五十六投手(登録名:西兄)は延長戦での大会最多奪三振(21三振)を記録 ※大昭和製紙は延長戦での大会最多三振(21三振)を記録 ※大昭和製紙・安藤治久投手は6三振を喫し、延長戦での1試合最多三振を記録 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 | 日本鉱業日立 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 東洋レーヨン | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 勝:増淵 敗:高田 本:中村修、松井(以上日立) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | ニッポンビール | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | 電電信越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:北河 敗:勝野 本:松山(ビール) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 丸善石油 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 | 大昭和製紙 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:木下 敗:安藤 本:後地(丸善) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本新薬 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 電電東海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 4 | 勝:岡部 敗:山城 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 日本通運 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 | 勝:堀本 敗:伊藤 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 | 天王寺鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 川島紡績 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:林 敗:伊藤 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 小西酒造 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 4 | 勝:島津 敗:梅津 |
2回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 常磐炭鉱 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:近藤 敗:近藤 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 東洋紡岩国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全鐘紡 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 7 | 勝:足立 敗:小本 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日鉄二瀬 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 日本コロムビア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 勝:井 敗:川内 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大分鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 北海道拓殖銀行 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:品田 敗:金田 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 | 門司鉄道管理局 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 丸善石油 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 4 | 勝:村上 敗:光岡 本:宮川(門司) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鉱業日立 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ニッポンビール | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 | 勝:嵯峨 敗:北川 本:平出(ビール) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 電電東海 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 日本通運 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:小島 敗:堀本 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 天王寺鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 熊谷組 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | 勝:中川 敗:林 |
準々決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 北海道拓殖銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 熊谷組 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | 勝:島津 敗:塩谷 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 全鐘紡 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ニッポンビール | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 | 勝:北川 敗:足立 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:伊藤 敗:木下 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日鉄二瀬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 電電東海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:井 敗:中尾 |
準決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日鉄二瀬 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 | 勝:井 敗:比企 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | ニッポンビール | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 勝:近藤 敗:草刈 本:河野(ビール) |
3位決定戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
ニッポンビール | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
勝:北川 敗:小林
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本石油 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
日鉄二瀬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:伊藤 敗:井 本:菅沼、林(以上日石)
(日本石油は2年ぶり2回目の優勝)
表彰選手[編集]
- 橋戸賞 伊藤正敏投手(日本石油)
- 久慈賞 井洋雄投手(日鉄二瀬)
- 小野賞 増山桂一郎監督(日本石油)
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | |
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|