| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
第12回都市対抗野球大会(だい12かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1938年8月1日から8月11日まで後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。
- 今大会から、前年9月に開場した後楽園球場に舞台を移すこととなった。以後東京ドームに移る第59回大会まで後楽園が都市対抗の舞台となる。
- 大会を前に、11年連続で本大会に出場していた東京倶楽部が、「戦時においては職業人の本分たる業務に専念すべし」として自主的に解散。また全大阪も予選で田村駒に敗れ、第1回大会から連続出場していたチームが消えた。
- 16チームによるトーナメントを制したのは、東京倶楽部に代わって東京市代表となった藤倉電線。クラブチームの出場が減り、3年連続で企業チームが優勝し、後楽園に舞台を移して都市対抗は本格的に企業チームによる大会へと突入することとなる。
出場チーム[編集]
1回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 台南州団 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | 八幡製鉄 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | X | 9 | 勝:角地 敗:児玉 本:正田(八幡) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 川崎造船 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 9 | 全呉 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | 勝:小泉 敗:森川 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 函館太洋倶楽部 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 全京城 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 5 | 勝:徳島 敗:山崎英 本:徳島(京城) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大津晴嵐会 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 昭和製鋼 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | X | 6 | 勝:湯浅 敗:小野寺 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | コロムビア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 5 | 日東紡 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 勝:山崎 敗:藤田 本:加納(コロムビア) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 田村駒 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 満州倶楽部 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 9 | 勝:高見 敗:中谷 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 釜石製鉄 | 3 | 0 | 0 | 4 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 19 | 大宮倶楽部 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝:沢藤 敗:山口 ※釜石製鉄はチーム12盗塁のゲーム最多タイ記録(2例目)を樹立 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 全名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 藤倉電線 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 8 | 勝:土井 敗:佐藤 |
2回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 八幡製鉄 | 1 | 4 | 2 | 4 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 川崎造船 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 勝:塩田 敗:小泉 本:森谷、大岡(以上八幡) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 全京城 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 昭和製鋼 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 勝:藤島 敗:湯浅 本:秋山(京城) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 満州倶楽部 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | コロムビア | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 勝:高見 敗:鈴木 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 釜石製鉄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 藤倉電線 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | 11 | 勝:土井 敗:沢藤 |
準決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 全京城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 6 | 八幡製鉄 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 勝:徳島 敗:角地 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 満州倶楽部 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 藤倉電線 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | 勝:土井 敗:高見 本:恒川(藤倉) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
全京城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
藤倉電線 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 4 |
勝:土井 敗:東
(藤倉電線は初優勝)
表彰選手[編集]
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | |
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|